Можно ли давать свечи цефекон
При температуре 37.2 поставила ректально одну свечу цефекон 100 мг младенцу возрастом 2 месяца 25 дней так как испугалась что поднимется температура после контакта с болеющим человеком. Может ли температура сильно сбиться у ребенка? Случится ли что-то страшное? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики жаропонижающие никогда не используются, температура снижается только по факту, от 38,5 или при плохом самочувствии.
Но не волнуйтесь, из-за разового использования ничего не случится,
Температура до опасных цифр, конечно, не снизится🙏🏻
Предпринимать ничего не требуется в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Для 2‑месячного ребёнка температура 37,2 °C под мышкой укладывается в норму и сама по себе не говорит о болезни. У грудничков этого возраста нормальный диапазон обычно 36,8-37,7 °C, особенно к вечеру.
Важно ориентироваться не только на цифру, а на самочувствие: если малыш активен, хорошо сосёт, нормально дышит, кожа обычного цвета, можно просто наблюдать и не сбивать такую температуру.
От одноразового использования свечки ничего страшного не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, препарат направлен на борьбу с механизмами, вызывающими повышение температуры, снизить нормальную он не может.
Однако важно помнить, что жаропонижающее в профилактических целях не используются.
Кроме того, у малышей этого возраста температура может колебаться до 37,4, особенно после еды или в вечернее время.
Сбивать температуру рекомендуется если она поднимается выше 38 -38,5
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты используются не только как жаропонижающее, но и как обезболивающее
Поэтому ниже, чем организму нужно, температура не опустится
Дозировка парацетамола 10-15 мг на кг. Если дали 100 мг, то это примерно на 6,6 кг
Сколько весит ребёнок?
6.2
В таком случае практически и нет превышения по разовой дозировке, не переживайте
Если состояние ребёнка активное, не капризничает, то такая температура у малышей в норме, такую не рекомендуется сбивать
Спасибо большое за ответ! Просто сначала запаниковала, поставила свечку, и только потом начала думать .
Ничего страшного, такое бывает, особенно когда волнение за малыша
Можно распечатать дозировки и повесить на хододильник
Спасибо за совет!
Пожалуйста, растите здоровыми!
Вот как пример:
Магнит "Дозировка жаропонижающих для детей" до 16 кг
https://ozon.ru/t/OMZ0xvO
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес какой у малыша?
При однократном использовании свечки , передозировки не будет.
Так как суточная дозировка не превышена нормы .
Здравствуйте! 6.1
Не волнуйтесь, все хорошо.
Однократный прием составляет 90 мг
Спасибо!
Будьте здоровы!