Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Нужна расшифровка ОАК. Беременность 22-23 недели.Смущают пониженные лимфоциты . Не болела. Контакта с вирусными больными так же не было . Самочувствие хорошее. Из препаратов принимаю витамины , энтерокс и утрожестан вагинально.
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста Ваш анализ крови!
Екатерина, загрузила
Ознакомилась! По данным анализам крови вероятнее всего Вы перенесли вирусную или бактериальную инфекцию, то есть была встреча с инфекционным агентом! Лейкоциты чуть повышены в результате иммунного ответа, а ЛИМФОЦИТЫ снижены в результате истощения иммуной системы!
Здравствуйте. Не переживайте, по анализу видно, что организм боролся с инфекцией, вы могли этого не почувствовать и прошло это бессимптомно.
Поднимайте иммунитет, витамин С, морсы, овощи, фрукты, зелень , свежий воздух, правильное питание, Вит. Группы В, лфк для беременных, показатели восстановятся.
Здравствуйте! У вас нормальный анализ крови. Отклонения от норм в 0,5-1 считаются погрешностью лаборатории и на это можно не обращаться внимание. К тому же, как правило, лаборатория дает референсы для не беременного состояния.
При беременности физиологично повышение СОЭ, снижение лимфоцитов (потому что иммунная система начинает работать по- другому, не на полную мощность, иначе просто невозможно было бы выносить малыша), повышение лейкоцитов.
Здравствуйте. Вам совсем не стоит переживать. У вас хороший анализ крови. Показатели в референтных значениях указаны стандартно без корректировки для беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты анализов соответствуют анализам здоровой женщины в период беременности.
Во время беременности наш организм функционирует иначе, это не может не отражаться на показателях крови.
Так, лейкоциты у беременных в норме до 15 х 10*12 (вне беременности такой уровень это очень плохо, а для беременной совершенно нормально). Субпопуляции лейкоцитов также изменяют свои соотношения и уровни. В частности лимфоциты снижены, так как во время беременности происходит иммуносупрессия , то есть снижение иммунитета, из-за того, что плод генетически Ваш только на 50%, если бы этого не происходило организм попросту отторгал бы беременность, поэтому природа всё продумала.
По поводу СОЭ - оно всегда повышается при беременности, связанной это с тем, что эритроциты у беременной имеют более короткий срок жизни, чем вне беременности, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше. В отношении диагностики воспалительных процессов при беременности СОЭ совсем не информативно.