Кровь в Кале

Добрый день. Уже давно бывают периодические боли слева в области сердца , ниже ребер, при сильном надавливании на живот в районе между пупком и аппендиксом отдает как раз в область аппендикса и под левое ребро в сторону сердца. Запоров нет. Сдал анализ , кальпротектин в норме 19, рэа 3,6. Копрограмма дважды показала положительный результат на скрытую кровь. Приложил анализы с разницей в несколько дней и на обоих положительный результат. Сдал так же анализ на кровь в Кале имунохимическим методом показазывает меньше 10 (реф значения меньше 50) Как я понимаю в норме. Есть ли показания к колоноскопии? 36 лет

Нет
36 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Анализ копрограмма не является высокоспецифичным/ высокоинформативным анализом и оценивая его обычно косвенно смотрят нарушение по самому процессу пищеварения (то есть переваривание белков/жиров/углеводов/ косвенное состояние микрофлоры кишечника и тд), оценивание наличия скрытой крови не является информативным в этом анализе потому что требует обязательной подготовки по правилам (любой продукт с содержанием железа может способ появлению ложноположительного результата). Поэтому данный показатель определяется другими более высоспецифичными методами, не требующими предварительной подготовки, к ним как раз относится кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, который показал результат без отклонений от нормы. Так же с учётом того, что кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника), так же в пределе нормы, то показаний для проведения колоноскопии на данный момент нет.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Я хирург, поэтому много писать не могу: раз положительный анализ на скрытую крови , то это показание к выполнению гастроскопии. Учитывая Ваш возраст , колоноскопия не нужна. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом является более достоверным методом обследования. Так как фекальный кальпротектин тоже в норме можно отсрочить проведение колоноскопии.
Рекомендуется выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ, узи органов брюшной полости, фгдс при болях в желудке .
При болях в животе можно дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды, дицетел 100мг 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исследование кала иммунохимическим методом более точный и специфичный способ обнаружения скрытой крови, чем копрограмма. Показания к проведению колоноскопии в молодом возрасте (ранее 50 лет) без явных тревожных симптомов - это отягощенная по раку ЖКТ наследственность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Анализ кала на срытую крови иммунохимическим методом является более информативным анализов. отрицательный результат говорит об отсутствии скрытой крови в кале. Нормальное значение кальпротектина в кале говорит об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем обычно бывает связан болевой синдром? Проблем со стулом, как я поняла, нет? Повышенное газообразование не беспокоит? ЭКТ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Иногда бывает жидкий , повышенное газообразование мне кажется есть.

Экт что это ?

Болевой синдром при нажатии под пупком, справа боль и в области где сердце под ребрами отдает туда

Доброе утро, Александр! В подобной ситуации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Извините, я имела в виду ЭКГ - кардиограмму сердца выполняли?