Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия под седацией — вопрос №2548168

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Завтра в 8:40 утра предстоит процедура колоноскопия с седацией. Врач назначил препарат для очищения эзиклен. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать его для полного очищения.
И еще подскажите, пожалуйста, что можно пообедать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Ольга!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Легкие жидкости: вода, чай, бульоны или процеженные от твердых ингредиентов супы.

18:00 - 19:00 - прием первой дозы раствора Эзиклен.
19:00 - 20:00 - прием около 1 л. жидкости.
Если удастся пить больше, чем 1 литр, отлично.
22:00 - 23:00 - прием второй дозы раствора Эзиклен.
23:00 - 00:00 - прием около 1 л. жидкости.
Если удастся пить больше, чем 1 литр, супер.

В конце приема жидкости принять Эспумизан (Симетикон) - 1 столовая ложка или 15 мл.

Это одноэтапная подготовка к исследованию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! А можно начать раньше прием? Например, в 16:00 и после последовать вашу графику, но со сдвигом, просто я уже обычно в 22:00 спать ложусь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сегодня можно пообедать часа в 2-3, легко, можно куриный бульон, с отварной курицей, отварное яйцо, творог нежирный 2%, нежирный сыр, йогурт без наполнителя, то есть лёгкая белковая еда. Сегодня всё максимально скромно и строго. Далее можно пить только прозрачные разрешённые жидкости (вода, прозрачные соки без мякоти, куриный бульон) в любом объёме.
Подготовку лучше выбрать одноэтапную вечернюю, так как исследование рано утром. Начать готовится часов в 7 вечера, согласно инструкции, там всё очень подробно написано. В наборе имеется специальный мерный стакан объёмом 500 мл где Вы и будете разводить сам препарат, смешивая с водой. На вкус препарат терпимый, пить маленькими глотками, часто. Если идёт тяжело, то все лайфхаки идут в ход. Кто то закусывает лимоном, кто то конфетой, пьют из коктейльной трубочки или зажимают нос. Вообщем в бою все средства хороши. Удачи Вам и лёгкого исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Можете.
Но нужно учитывать тот факт, что будет интенсивный жидкий стул.
Стул должен становиться более светлым и прозрачным, это значит вы хорошо подготовились к исследованию.
Клиент
Анна Михайловна, Через сколько жидкий стул должен остановиться?
Гастроэнтеролог
Активное действие препарата в среднем продолжается 2 часа.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, если в 16:00 начинать очищение, во сколько поесть до очищения?
Гастроэнтеролог
В 13:00-14:00.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, через сколько после приема первой порции должно начаться очищение?
Гастроэнтеролог
Через 1-2 часа от начала приема препарата, появляется первый стул
Клиент
Анна, если все два флакона выпила. Стул жидкий, прозрачный, но ярко желтый. Это нормально?
Гастроэнтеролог
Оптимальная подготовка кишечника, если стул жидкий, желтый и прозрачный.
Клиент
Тогда как в понимаю кишечник готов
Теперь главное уснуть
Спасибо!