Результаты колоноскопии

С мая стал беспокоить кишечник газообразованием и частой диареей. Колоноскопию делала 4 года назад, без патологии. Так же стали беспокоить сухие приливы лица с июля(на фоне отсутствия месячных с мая). Сделала колоноскопию, врач обнаружил в тонком кишечникеподслизистое образование липома, лейомиома,, Gist? Прочитала в интернете, что подобные образования скорее всего зло качественные плюс карционный синдром с приливами, как у меня. Прошу прокомментировать результаты колоноскопии и дать схему моих действий. В поликлиниках ничего не допросишься, что требовать от врача.

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас образование доброкачественное судя по протоколу колоноскопии. Чаще всего подслизистые образования бывают доброкачественными.
Вам необходимо выполнить ЭНДОУЗИ с биопсией образования и дальнейшим гистологическим исследованием.

Гюрухан Эминуллаховна, а куда обращаться за таким исследованием? Меня терапевт обязан отправить на консультацию к онколог?

Терапевт, гастроэнтеролог или онколог.
Один из этих специалистов может направить Вам. Или направить в онкодиспансер, а они в свою очередь направить на обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным колоноскопии есть подслизистое образование в подвздошной кишке!
Оно обязательно требует действий, так как это может быть GIST
Необходимо в условиях онкологического диспансера в эндоскопическом отделении в ходе колоноскопии выполнить биопсию данного образования!
Обращайтесь для этого к абдоминальному онкологу онкодиспансера
Большинство подслизистых образований кишки - доброкачественные, но GIST нужно исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! Практически все подслизистые образования выглядят на колоноскопии одинаково и сказать о природе изменений без проведения морфологической верификации нельзя!
Вам нужно обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о возможностях биопсии данного образования, так как опухоли ГИСО по описанию схожи с той же лейомиомой и отличить их можно только после проведения гистологического /игх исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходима морфологическая верификация образования.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии так как необходимо исключать Gist