Покраснело верхнее небо и будто оно горячее
Здравствуйте , уважаемые врачи!!! В прошлый четверг я заболела , очень болело горло и был насморк. Уже в воскресенье я выздоровела , но начался кашель, через 2-3 дня и кашель прошел. Сегодня чувствую себя отлично, но утром ближе к 11:00 почувствовала дискомфорт в верхнем небе, фонарем посветила , увидела что оно красное. Температуры нет. Что делать? Переживаю . Это опасно?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Пришлите фото глотки-чтобы были видны миндалины мягкое небо и задняя стенка глотки
Чем лечили свою простуду?
Краснота мягкого неба возможно за счет вирусной инфекции или аллергия на что то?
Здравствуйте!! Да вроде аллергии ничего нет, я рассасывала доктор мом, но думаю что вряд ли это из за леденцов. Лечила нос дитамалом , горло полоскала содой и пшикала пропосол , горло прошло за день. Вот вот уже дня два идеально себя чувствую и тут вдруг это нёбо верхнее покраснело
Фото прикрепила
Можно ли мазать стрептоцидовым порошком ?
Не волнуйтесь,лёгкая гиперемия- в области твердого неба,все пройдет,
Рекомендуется полоскать полость рта отвар ромашки+ шалфей, местно на область красноты - гель Метрогил Дента 3- 5 р/дн
Выздоравливайте!
Спасибо большое!!!
А содой или колендулой можно полоскать?
Сода буде сушить слизистую, можно календулы
Спасибо! А леденцы какие то можно ? Какие ?
Леденцы Alpine Cartimel здоровье от природы - лучше зелёная упаковка!
Можно купить на Озоне!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла при хорошем освещении, отжав язык ложкой. На фото есть незначительная гиперемия слизистой неба, что может говорить о воспалительном процессе, или раздражении.
Это могло случиться на фоне травматизации слизистой горячим, твердой пищей.
Обычно в таком случае рекомендуется пить больше теплой (не горячей!) жидкости: некрепкий чай, ромашковый отвар, компот, простая вода. Это увлажнит слизистую. Избегайте пищи, которая может травмировать или раздражать небо: острое, соленое, кислое (цитрусовые, маринады), твердые сухари, чипсы, очень горячие блюда. Полоскание полости рта отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) — 3-4 раза в день после еды.
Вроде горячим не травмировала и твердой пищей. Хотя оно резко утром наступило.. ничего не пойму
Еще два фото прикрепила
Нет мазать ничем не надо, лучше полоскания и рассасывания
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, переживать не стоит. Важно дополнительно не раздражать слизистую и не травмировать кислыми фруктами, орехами .Для ее восстановления рассасывают, например, Лизобакт 4 раза в день. Обычно 5-7 дней достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки отёка гиперемии в области твёрдого неба терра наиболее вероятно фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики