Боль в ягодице

Здравствуйте. Примерно полтора года назад появилась боль в ягодице (точка болела, никуда боль не отдавала, иногда чувствовался дискомфорт), при надавливании боли не было, при наклонах, ходьбе. Боль в ней не зависела от нагрузки или покоя. Назначали Мидокалм, группу б, делала МРТ ( экструзия l4-l5 диска). После терапии изменений не наступило. Через время назначили физео (токи разные), эффект короткий. Порядка 2х недель назад стало больно ходить, стала ходить с наклоном, потому как не могу выпрямиться - мне очень больно становится, стала хромать и боль стара пробивать по задней стороне бедра до колена. Дошло до того, что каждые 3-5 шагов мне надо было останавливаться из-за боли. Обратилась к мануальщика, он промял сидалищныц нерв, до колена "пробивать" перестало, но выровняться до сих пор не могу, Боль ужасная в ягодице и отдает в ребра. Сирдалуд с нимисулидом пила - эффекта не было, Сейчас заменили нимисулид на целекоксиб (продолжаю сирдалуд), пью 4 дня, н какого эффекта. На полу могу ровно лечь, Иногда будто током прошибает. Как можно себе помочь (назначили физео в конце ноября, но записали на середину января), сил уже нет никаких, понимаю, что всё теле "сворачиваю" кривой походкой, но выровняться просто не могу из-за боли. Дайте совет🙏

34 года

Марина, здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Понимаю, что Вы уже делали МРТ,но это было 1,5 года назад, сейчас у Вас боли усилились и не купируются приёмом НПВС и миорелаксантов ; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций- приём антиконвульсантов, например габапентина. По поводу сирдалуда: сколько времени Вы уже его принимаете?
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Анна Мироновна, спасибо за ответ.
Анализы сдавала буквально на прошлой неделе, всё показатели отличные (так сказал терапевт). На новое МРТ уже записана, жду. Сирдалуд пью 10 дней (утро/вечер). Сейчас думаю, может мельгамму проколоть🤔
Вчера написала капсикамом - никакого эффекта. Габапентин мне один невролог назначил, другой отменил, поэтому дома есть данный препарат. Думала, если его начинать пить, то уже после праздников.

Марина, спасибо за ответ! По поводу анализов: если будет возможность - прикрепите пожалуйста и дайте обратную связь; если приём сирдалуда без значительного эффекта, то в подобных случаях обычно рекомендуется приём антиконвульсантов, например габапентина ,с отменой приёма сирдалуда. А почему после Нового Года хотите начать приём сирдалуда? Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, благодарю за рекомендации. По поводу габапентина, его долго надо принимать и без перерыва, А на нг, всё же, хотелось бы бокал игристого употребить😊😂 знаю, что совмещать нельзя с лекарственными препаратами.
Соэ был 3 мм/ч, нст - 36%, алт - 13,5

Поняла. Тут решать Вам, если боли терпимые можете подождать. По анализу крови - в подобных случаях обычно рекомендуется общий анализ крови, а не только СОЭ+ С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, ясно. Спасибо вам

Здоровья!