Температура 38 (5 день)
5 дней назад поднялась температура до 38.2 потом спала при этом была сильно заложена ноздря, следущие 2 дня темература на уровне 37-37.5 начало сильно болеть горло, на 4 день появился продуктивный кашель, к вечеру стало хуже очень сильно болело горло и осип голос, в этот день я сходил очно к терапевту там меня осмотрели послушали сказали нозофарингит, щас идет 5 день, днем было все хорошо кашель редкий, температура днем была до 37.5 к вечеру поднялась до 38, вообще она все эти дни идет волнообразно, но при этом я все эти дни чувствую себя идеально кроме горла Хочется узнать все ди хорошо идет или нужно чтото делать ибо одни врач который осматривал сказал что это нозофарингит само пройдет а второй врач знакомый (он не осматривал) посоветовал сделать ренген или пропить антибиотики))) Сейчас лечусь водой с солью для горла, стрепсилс, чай, галавит, и витамины
Принятый ответ
Добрый день!
Т.к. температура держится уже больше 5 дней требуется обязательно сдать общий анализ крови и оценить лейкоцитарную формулу, чтобы определить целесообразность антибактериальной терапии. Вирусы могут тоже давать температуру до 7-10 дней волнообразную. Поэтому просто так пить антибиотик нельзя. Нужно убедиться в том, что это действительно необходимо. 🙏 если кашель сохраняется целесообразно провести рентген легких.