Проблемы со сном

Добрый день, после переживаний пол года назад, начались проблемы с засыпанием. Как бы выталкивает из сна, когда засыпаю, со вздрагиванием в разных частях тела. Помимо этого в течение дня было ощущение напряжения внутри, тяжело усидеть на месте, хотелось как будто что-то делать(дергать ногой, например, если сидишь на месте) сейчас стало лучше, напряжения меньше. Со сном лучше. Единственное так и «выталкивает» со сна при засыпании днем, ночью стало нормально. Есть небольшое окр, но в целом усилием воли справляюсь. Недавно узнала, что беременна , переживаю из-за своих проблем с засыпанием, значит есть стресс или еще вдруг что-то. Может ли это как-то повлиять на беременность и развитие ребенка?не опасно ли такое состояние со сном длительное время?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, для беременности и ребенка это не опасно, но разумеется отсутствие хорошего сна, тревога ничего хорошего не несут и это надо решать. Начните с работы с психотерапевтом по методике кпт, при не эффективности есть ряд препаратов, которые можно при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности такие явления могут быть. Тревожность никак не повлияет на развитие беременности. А вот добавить какие-то легкие противотревожные препараты (типа глицин, препараты магния) вполне можно, они несколько подуспокоят работу нервной систем и таким образом улучшиться ситуация со сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, спасибо Вам большое за ответ, подскажите пожалуйста, какие именно препараты, которые можно беременным можно принимать в моей ситуации?

глицин, афобазол, магнерот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не опасно для малыша , но сон для вас важен прежде всего. Попробуйте перед сном слушать аутогенную тренировку по Шульцу , выполняйте аккуратно релаксацию по Джекобсону. А самый лучший вариант - сходить к психологу , который помог бы разобраться с этим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
В беременность тревожное расстройство и окр всегда обостряется, этому способствует гормональная перестройка, переживания за ребёнка.
Для ребенка это никак не опасно. А для Вас длительное отсутствие сна не очень хорошо.
Начните психотерапию. Можно принимать глицин, магний, валериану.
При необходимости можно принимать золофт, он разрешен при беременности.