Консультация педиатра /

Год ребенку ничего не ест — вопрос №2910463

Дочке год и месяц ,кушала всегда хорошо ( пюре ,каши,фрукты ,мясо вообще любит очень и т д ) в октябре переболела стала плохо кушать только молоко , потом вроде начала по немногу кушать все , сейчас опять ничего не ест молока меньше стала пить . У нас лезут зубки может с этим связано ?
Тут сходили в больницу поставили манту ночью температура больше 38 продержалась 2 дня прошла , потом один день немного жидковатый стул тоже прошло а вчера два раза днем и ближе к ночи вырвало ее свернутым молоком ( но возможно она сует пальцы в рот и все тянет сама рвоту спровоцировала ) по весу мы отстаем 9850 (родилась 4064)
Анализы сдавали в год месяц назад все по анализам хорошо .
Что можно ей дать для пищеварения бак сэт или что-то может посоветуете
Спросила врача , сказала убирайте молоко вообще и кормите едой

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы

Ребёнок после года должен быть на общем столе , смесь/грудь можно оставить только на ночное кормление
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, анализов на руках нет ,они в больнице в карточке ребенка

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, реакция Манту не может дать повышение температуры до таких цифр. Вероятно, сейчас ребёнок снова переносит инфекцию. На фоне ОРВИ – снижение аппетита – это нормально.

Важно, чтобы у ребёнка не было Анемии или латентного дефицита железа. Это может влиять на снижение аппетита. Для этого мы обычно назначаем сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и заодно сдать витамин D.
Ребёнку 1год и 1месяц – вес у вас нормальный. Просто изначально ребёнок родился крупным. Но, дефицита веса у вас нет. Какие-то специальные препараты , которые будут стимулировать аппетит - принимать не нужно. Баксет – не влияет на аппетит. Как и любые другие пробиотики. Поэтому, стараемся днём быть на общем столе, вечером или носью можно давать смесь.
Ну, потихоньку уходим от неё. Потому что только молоко и смесь не покроют суточную потребность организма в витаминах и микроэлементах.
Если есть результаты годовой комиссии и анализы – прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,сегодня запишу на анализы ее . Скажите пожалуйста может узи еще сделать абдоминальное или не стоит
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если есть возможность – конечно сделайте.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Постановка реакции Манту не может быть причиной повышения температуры. Скорее всего, ребенок заболел, с чем и связано снижение аппетита. Сейчас показано обильное питье, соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов,ограничением молочных продуктов питания. В случае повтора рвоты предлагаем адиарин регидро, при появлении жидкого стула хороший эффект даёт применение бак сет бэби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Проба Манту не дает такой реакции, вероятно, у ребенка инфекция, на этом фоне снижен аппетит.

Так же аппетит может снижаться на фоне прорезывания Зубов.

При жидком стуле / рвоте действительно рекомендуется ограничить молочные продукты в рационе.

В отношении жидкого стула баксет беби по 1 Саше на 10 дней.

И рекомендуется сдать кровь на Ферритин, для исключения латентного железодефицита, это важно, если ребенок плохо ест мясо,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет это не реакция на манту и зубы
Большая вероятность что ребёнок заболел
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

Если рвота будет продолжаться
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней(если будет жидкий стул )

Сдать ОАК и ОАМ