Консультация травматолога /

Бешенство кота — вопрос №395949

здравствуйте, у нас такая ситуация кот уличный в деревне живет свекровь с ним его укусил кто то и выдвал нижнее веко и половину носа мы его отвезли в платную клинику , сделали две пластические операции , кот умер вскрыли черепную коробку сказали что у него было бешенство..... 10 дней он там лежал и еще три недели жил разодранный до этого .... нам говорит врач что нам нужно ложится в больницу и делать вакцину это обязательно ??? вот лично я не трогала кота вообше видела его только за 300 метров но мой муж два раза его погладил. вот передается от человека к человеку??? и вообще нужно лечь в больницу нам с мужем? прошло уже две недели получается как мы его видели .... и можем ли мы вобще быть сейчас зараженными бешенством????

Хирург
Здравствуйте бешенство передается при прямом контакте- укусе, оцарапывании, ослюнении повреждённых тканей. Другой вопрос что у кота было выявлено бешенство, это серьезно. Поэтому всех кто с ним как то контактировал- прикасался к коту лучше привить, так как бешенство не лечится и при заражении 100 % летальность. это мое мнение.
Клиент
Роман, смотрела я на него это значит что? контактировала?

Хирург
Конечно если только смотрели то опасности нет.
Хирург
Через сколько проявляется бешенство у человека. У бешенства имеется свой инкубационный период. Зачастую, чтобы первые признаки заболевания проявились, необходимо время – от 1 до 4 месяцев. Иногда для развития патологии хватает и 10 дней, а порой требуется, чтобы прошёл год. Известен случай, когда период от попадания вируса в организм до развития симптоматики составил 6 лет. Столь высокая длительность инкубационного периода объясняется тем, что вирус продвигается в организме по нервным волокнам, а не по кровеносным сосудам, что значительно задерживает проявление клинической картины.
Хирург
Здравствуйте, контакт с животным а в вашем случае больным бешенством насколько понял был только у супруга. Если было ослюнение кожных покровов , в том числе неповрежденных, оцарапывание, укусы котом вашего супруга то конечно нужно делать курс антирабической помощи чем быстрее тем лучше. Для этого нужно обратится в травмпункт или хирургу или рабиологу. Если ничего вышеперечисленного не было и супруг ваш уверен на 100% то можно не прививаться ему. (ответственность ложится на него). Что касается вас то раз вы не контактировали с котом то вам прививаться не нужно. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, а от человека к человеку не передается???

нет супруг он два раза просто погладил
Хирург
1) в этой ситуации нет
2) супругу если на 100% он уверен что не было того что написано выше (повторюсь: ослюнение - контакт со слюной , оцарапывание, укуса) так же не нужно. Если не уверен то идти завтра к доктору прививаться. Удачи вам!
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
1. В больницу надо было ложиться раньше. Госпитализируют для введения ИГ. Вам его уже поздно вводить. Поэтому в госпитализации никакого смысла не вижу и Протоколы об этом не говорят.
2. Ну, вот муж погладил, а кот вылизался до этого или лизнул руку, когда муж гладил. Короче, мужу нужно срочно начинать полный курс КОКАВ. Да, муж может быть потенциально заражен.
3. Что касается Вас, то если все было, как Вы описываете, то рисков нет. В больницу ложиться не нужно и вакцинироваться то же не обязательно. Это уже врачи Ваши перестраховываются.
4. От человека к человеку вирус передается только после развития клинических симптомов бешенства, когда со слюной человек начинает выделять вирус. Мне неизвестны случаи заражения от человека к человеку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Кроме как Ваш муж, никто не может точно сказать, был ли контакт со слюной животного. Если просто гладил - ничего не будет и риска нет. Если есть малейшие сомнения - обращайтесь за вакцинацией. Лучше привиться и перестраховаться, если есть хоть малейшие подозрения.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Выход один, сделать прививки кокав в срочном порядке. Бешенство передаётся через слюну животного при укусе. Время прошло много,так что делать прививку надо срочно.