Можно ли заразиться бешенством?
Сегодня была у подруги, у которой живет собака. Уже после того, как я наобнималась с собакой и она облизала мне все руки и лицо, подруга рассказала, что на собаку вчера напала кошка. Покусала и расцарапала её до крови. Собака привита от бешенства. Кошка незнакомая. Есть вероятность, что собака могла все же заразиться бешенством и передать его мне и хозяевам? У меня на руках много мелких ранок есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если собака была привита от бешенства и её вакцинация актуальна (то есть она была проведена недавно и не истек срок действия), то вероятность передачи бешенства через собаку крайне мала. Бешенство обычно передаётся через укусы заражённых животных, и вакцинация собак от бешенства защищает их от этого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит от больного животного через укус до крови и с последующим ослюнением раны. Возбудитель бешенства появляется в крови животного уже на последней стадии, и как правило тогда в течении 10 дней животное погибает.
Собака привита, она не заразится, если кошка была больна. Да и вирус бы не успел попасть в слюну за такое время. Так что абсолютно не переживайте, вы не заболеете?
Здравствуйте !
Если собака привита, то она здорова, следовательно заразиться от нее нельзя
К тому же бешенство передаётся только через укус с кровью, не через ранки
Не переживайте
Здравствуйте! Если собака привита и не прошло года с момента вакцинации, то собака не заразна и не заразит вас