Анализ крови
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста. 1. Все эти цифры, связанные с цветовым показателем крови и т.д. Такие вижу у себя больше десяти лет, правда динамика медленно, но отрицательная. На всевозможное железо сдавал - снидегич вроде не было. 2. Лейкоцитарную формулу. На момент сдачи не болел, даже насморком. На узи брюшной полости лишь увеличенная селезёнка. Спасибо!
Сергей, здравствуйте.
Микроцитоз и гипохромия (снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина) действительно в подавляющем большинстве случаев являются признаком дефицита железа. Если сдавали такие показатели, как ферритин, сывороточное железо и общая железосвязывающая способность сыворотки — прикрепите результаты к вопросу, пожалуйста; потому что не всегда соответствие показателей референсам лаборатории говорит об отсутствии дефицита железа.
Что касается лейкоцитов — в целом их уровень вписывается в верхние границы нормы, норма до 11. Поэтому если бы дело было только в них — я бы в такой ситуации предложила контроль анализа через 1-2 месяца, вместе с С-реактивным белком. Однако в этом случае важно учесть, насколько увеличена селезенка и требует ли её увеличение само по себе дообследования на гематологическую патологию, или тоже укладывается в возможную картину вторичных изменений на фоне каких-либо воспалительных процессов.
Елизавета Алексеевна, незначительно увеличена. После болезни она может увеличиваться?
Понимаю, что вопрос не по адресу, но могут повышаться нейтрофилы на воспалительные заболевания кишечника? Не отравление, а обострение неязвенного колита?..
Принятый ответ
Селезенка может увеличиваться при инфекциях, при воспалительных процессах, и может сохраняться после этого увеличенной очень длительно.
Да, нейтрофилы могут реагировать на любой воспалительный процесс, колит в том числе.
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов. Опасных и подозрительных клеток не описано.
Дополнительно по эритроцитарным индексам может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, вот это состояние "полупустых эритроцитов" - насколько оно снижает качество жизни и чем грозит в дальнейшем (динамика не очень с 2015 года)? У меня непереносимость физ нагрузки в тяжелом виде. У ребенка похожие показатели, это явно наследственное.
Принятый ответ
По сути это может быть вашей индивидуальной нормой, снижение гемоглобина маловероятно. Если у ребенка также без причины занижены эритроцитарные индексы, то стоит исключать железодефицит и наследственную гемоглобинопатию. Также сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 и электрофорез гемоглобина.
Здравствуйте
В ОАК снижение эритроцитарных индексов, что бывает чаще всего при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья. Ферритин является белком воспаления. На фоне и после перенесенной инфекции он может давать ложно положительные результаты. Если есть анализы на обмен железа в организме, приложите их к вопросу, пожалуйста.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма до 7,7-8,0), лимфоциты, моноциты в норме.
Анна Павловна, скажите, пожалуйста, а "после перенесённой инфекции..." - эта инфекция должна быть выражена? Прям болезнь-болезнь?.. 🤔
Принятый ответ
Нет, необязательно. Лёгкие воспалительные или инфекционные процессы также могут искажать показатели обмена железа