Церроз печени, варикозное расширение вен пищевода

Здравствуйте, у мамы церроз печени, как сказал хирург последняя стадия.забрали по скорой с кровотечением из вен пищевода. В больнице открывалось кровотечение 3 раза. Щас уже выписали, Дома на лекарствах. Некоторые лекарства расписаны на месяц, после их приема принемать их и дальше как написано? И нужно ли увеличивать дозу карведилола? Чтобы небыло повторного кровотечения

49 лет

Здравствуйте!
Медикаментозная терапия в выписке расписана грамотно.
Все рекомендации рекомендуют продолжать соблюдать.
С учетом того, что уровень АЛТ в пределах нормы в качестве гепатопротектора обычно оставляют один препарат, наиболее эффективным считается адеметионин (гептрал). На счет продолжения эссенциале форте стоит вопрос обсудить с лечащим врачом, ввобще он как правило не требуется.
Под 10 пунктом указан альбумин, но в выписке в результатах обследования значения его не увидела. При следующем контроле анализов важно оценить его уровень (не об.белка!) и по результатам принять решение о необходимости его еще раз прокапать.
Карведилол продолжают принимать в той же дозе на постоянной основе, он как раз и профилактирует развитие кровотечений из ВРВП.
И самое главное наблюдение у врача по месту жительства, не реже 1 раза в 2 месяца. Это может быть гастроэнтеролог, гепатолог и терапевт.

Инна Сергеевна, здравствуйте, еще проблема в том что у мамы большая слабость, как ее везти к врачу, боюсь что она перенапрежеться и откроется кровотечение. Думаю вызвать на дом чтобы взяли кровь и отвезти к гепатологу по результатам крови.
Анализы нужно сдать те что указаны в выписке?
Продолжительность жизни с таким диагнозом есть?

Принятый ответ

Конечно лучше вызывать врача на дом, тем более сейчас эпид сезон, рост вирусных заболеваний. в этом плане тоже важно беречь ее.
Анализы, которые в выписке (общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, общий анализ крови, коагулограмма). Эти анализы может приходить брать на дому участковая мед.сестра, и потом врач по результатам может корректировать лечение.
При циррозе печени декомпенсированном прогноз не благоприятный, но продолжительность жизни разная у всех. С моей стороны не видя саму больную было бы некорректно давать прогнозы. Я вижу только результаты обследований, ситуация серьезная, требующая регулярного наблюдения.

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: лечение в выписке указано корректное.
Обращают на себя внимания пункты 6 и 21 - одинаковые препараты - верошпирон (действующее вещество - спиронолактон), поэтому принимать нужно что-то одно.
Пункты 9 и 22 - одинаковые препараты, так же нужно принимать что-то одно.
На счет Альбумина - рекомендуется сдать анализ крови (не увидела результат в выписке) для оценки количества капельниц.
На длительный срок рекомендуется продолжать: Адеметионин, Верошпирон, Диувер, Дюфалак, Карведилол, Гепа-Мерц, Рибоксин.
Карведилол увеличивать не стоит, поскольку он снижает общее давление, сена дозы под контролем врача.
На счет других препаратов - коррекция после окончания курса. Рекомендуется обязательный контроль у лечащего врача в настоящее время 1р/мес для контрольных анализов крови и осмотра.

Анастасия Владимировна, спасибо большое