В положении сидя и стоя ( статика ) ноги стопы краснеют , как будто наливаются ! На узи вены и артерии в норме , кроме общей бедренной вены ! Там феномен спонтанного контрастирование 4 степени ! Врач узи сказал что это высокий риск тромбоза ! Так ли это ?

На последнем месяце беременности , стала замечать , что в положении сидя и стоя ( статика ) ноги стопы краснеют , как будто наливаются ! На узи вены и артерии в норме , кроме общей бедренной вены ! Там феномен спонтанного контрастирование 4 степени ! Врач узи сказал, что это высокий риск тромбоза ! Так ли это ? Переживаю , так как 6 недель назад было кесарево !Нужно ли колоть клексан?

Во время беременности была гипертензия беременных
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваше положение, то прилив крови к стопам в статике - это абсолютно нормальное явление
Что касаемо узи - то и по артериям и по венам у Вас патологии нет
Эффект спонтанного контрастирования не является признаком или предрасполагающим фактором тромбоза ! Это артефакт на узи, не имеющий никакого клинического значения.
В подобной ситуации специфического лечения Вам не требуется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день Дарья! Во время беременности в организме увеличивается обьем кровотока, после родов тонус вен немного приходит в норму, со временем, но в статичных положениях, которые вы описываете, кровоток затрудняется, в связи с несостоятельностью вен (не полностью восстановившиеся после беременности); отсюда и возникает ваша симптоматика (краснота, ощущение наливания в положении сидя и стоя);
По УЗИ обнаружен феномен спонтанного контрастирования 4 степени в ОБА (состояние когда кровоток замедлен за счет повышения свертываемости крови), сам по себе феномен можно назвать предтромботическим состоянием, но это не тромбоз еще (и даже не начальная его стадия), и поэтому риска его развития большого нету. Другой патологии по результату УЗИ у вас нету, все Вены проходимы на всех участках;
Обычно данное состояние проходит само, одновременно с периодом восстановления тонуса вен;
Плюсом ко всему в послеродовой период, после кесарева сечения, восстановление занимает до 12 недель.
Принятие решения о использовании НМГ- Клексан, обычно принимает ваш врач-гинеколог; но в вашем случае, колоть Клексан, по показаниям не рекомендуется;
Вам рекомендуется использовать компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (чулки, гольфы);
Если симптоматика будет сохраняться, то рекомендуется обратиться к вашему врачу гинекологу, в подобных случаях рассматривается прием (введение) Клексана сроком от 10 дней до месяца.