Лимфостаз?

Здравствуйте. Женщина, 76 лет. Полгода назад была операция по грыжеисечению передней брюшной стенки, вставлена сетка. Операция проводилась под общим наркозом. После этого никак не можем восстановиться. Понижен белок, гемоглобин, отекает, на руках появляются кровоподтеки. Мочегонные помогают чуть- чуть, отеки полностью не спадают. Делали УЗИ. Прикрепляю

Болезнь оперированного желудка. В 2020 году субтотальная резекции желудка, спленэктомия, лимфодиссекция D2
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию имеет место комплекс проблем: низкий белок, наличие тромбоза суральной вены. Все это может приводить к отекам и соответственно лимфостазу.
Учитывая, что нет выраженной патологии артерий по данным УЗИ, к лечению возможно рекомендовать: бинтование эластичным бинтом, прием препаратов (например: цикло-3-форт), диета богатая белком, если не принимает антикоагулянты (например: ксарелто), данный препарат тоже показан (учитывая венозный тромбоз неизвестной давности) и далее очно обратиться к терапевту, кардиологу
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а то, что синяки появляются на руках , можно антикоагулянты? Кровотечения никакого не откроется?

Гематомы - это признак ломкости сосудов, в том числе, это может быть следствием низкого белка, нужно обратиться к терапевту, чтобы скорректировать данную проблему. Антикоагулянты показаны при тромбозе глубоких вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вот на фото ног бугристость, из которой выделяется жидкость- это лечится? Что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я сейчас приложу анализ свертываемости крови. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, можно ли пить эликвис

Здравствуйте! Бугристость о который вы говорите, это наличие скопления лимфатической жидкости в мягких тканях, собственно то, с чем нужно бороться. Вернется ли это в прежний вид - сказать невозможно
Анализы крови сейчас посмотрю

С такими показателями и общим самочувствием, можно рекомендовать лечение в условиях стационара для дообследования и уже определения тактики лечения, сейчас антикоагулянты самостоятельно принимать не стоит, нужен системный подход, с большой долей вероятности, что дома вы не справитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никуда нас не кладут. Дважды лежали в больнице, смотрели и терапевты, и кардиологи и онкологи. Никакой терапии, ничего страшного не видят. Мажу ноги траксерутином, гепариновой, делаю массаж, пьем венарус. И все. Периодически подкапываем альбумин. Какое отделение нам нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что бы Вы порекомендовали именно в условиях домашних? Можно ли делать массаж. Мочегонные пьем. Верошпирон слабо работает, а торасемид помогает

Вам нужно терапевтическое отделение, так как, проблема не одна и диагноза нет.
Массажи при венозном тромбозе делать нельзя. К лечению возможно добавить: бинтование эластичным бинтом (от пальцев до верхней трети бедра), венотоники (детралекс/флебодиа) . Это то, что можно делать дома, но если не разобраться в первопричиной, важно понимать, что любая терапия будет малоэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В терапии капали сосудистые препараты, отеки сходили. Но в целом, говорят, что отеки без белковые. У оперированных желудочников так бывает. Вот и весь ответ. Скажите, а какие сосудистые препараты можно проколоть в нашем случае?

Такие препараты назначаются только при очном осмотре и только в условиях стационара (в вашем случае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для поддержания сосудов у пожилого человека есть же, наверное, какие- то препараты. Живем в периферии, ни больниц, ни врачей, 250 км до города. Медицина- уровень 0,поэтому и обращаемся онлайн. Я бы не писала сюда, если бы больницы и врачи были в доступе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, на фото ноги- это лимфостаз или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего он мог случиться? От отеков? Или это никак не связано?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши отеки вероятнее всего связаны с низким белком
Поднять его несколько вариантов - и все требуют нахождения в стационаре.
Дома капать эти препараты очень тяжело
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки длительно
К сожалению есть несколько декомпенсированных проблем, на которые полноценно повлиять не получится, только поддерживать по мере возможности
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы дома подкапываем альбумин 20 процентный. А какие ещё капельницы или уколы можно нам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо детралекса можно венарус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а почему полноценно повлиять не получится?

Вместо детралекса венарус можно

По поводу препаратов белка- для восполнения дефицита рекомендуется кабивен - но препарат тяжелый, требуемый медицинского наблюдения

А полноценно помочь не получается, потому что компенсаторный механизмы организма истощены, он не реагирует на лечение должным образом, некоторые органы работают не так как должны, поэтому все связывается в порочный круг

Принятый ответ

Доброго времени суток!
вероятнее всего основная причина ваших отеков связаны с низким содержанием белка, здесь необходимо в первую очередь наблюдение и лечение у онколога и терапевта.
Со стороны сосудов - если есть перенесенный когда то тромбоз, то желательно добавить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии на нижние конечности в дневное время