Зуд на коже

Здравствуйте! В сентябре на левой руке между локтем и кистью появился небольшой очаг, что то типо маленьких прыщиков, которые чесались. Когда их расчешешь, то из них выходила прозрачная жидкость и потом немного крови. Я это все прижигала йодом, и все прошло через несколько дней. Но потом все появилось сново и причем еще и на правой руке. А сейчас вообще кожа потемнела, это дело чешется. И там где есть что то похожее на прыщики - кожа как бы утолщена. К дермотологу не смогла попасть. Планирую после Нового Года. Сейчас мажу серной и цинковой мазью. Подскажите на что это вообще похоже? И что нужно делать? Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств. Можно Полисорб или Энтеросгель.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней, затем Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Еще такой вопрос - может ли это быть механическая аллергия? У меня компьютерный стол с кожаными накладками, точнее кож зам, как раз под руки в этих местах. Хотя этот стол у меня давно и проблем раньше никогда не было. Но в последнее время эти накладки немного износились и потрескались. Я вот думаю - не с ними ли связано это все у меня?

Да, воззможен и такой вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
По фото и описанию можно предположить, что развился аллергический дерматит
-Возникать он может как реакция на внешние факторы-косметические и моющие средства, контакт кожи этой области с какими то аллергенами внешними, а также может быть от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-серную и цинковую мазь отменить
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение недели
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -7-10дней , далее восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 или крем Бепантен или Пантодерм 2-3 раза в день до месяца
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов в этой области
-исключить любую травматизацию кожи этих мест трение, натирание
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Причинами могут выступать продукты питания и напитки, бытовая химия, косметика, лекарства, средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания и усиливать зуд.

В таких случаях рекомендуют нанесение спрея белодерм экспресс 2 раза в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуд может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.

В случае если дерматит приобретёт упорное течение и вам не удастся самостоятельно выявить аллерген, рекомендуется анализ крови на специфические иммуноглобулины класса Е - комплекс иммунокап 96 аллергенов. Интерпретация в компетенции врача аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить аллергический дерматит.
Причины разные могут быть: лекарства, косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда , воздействие высоких и низких температур, вода и т д.
В таких случаях рекомендуют:
Таб Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Для увлажнения кожи : крем Биодерма атодерм ежедневно длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!
Высыпания мочалкой не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
гель для душа Липобейз
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета- исключить из рациона питания мед, шоколад, орехи,цитрусы,алкоголь,все красное до улучшения состояния!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления аллергического дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Не использовать йод . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к , после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи