Крик Души! Коклюш у ребёнка 5 лет
Здравствуйте. Уже крик души! Ребенку 5 лет, не привита. Ни температуры ни насморка ничего не было, лёгкие чистые. Выявили коклюш в течение чуть больше недели после первых покашливаний, ждали анализ 4 дня. Пропили Клацид 8 дней, даю Синекод(хотя мне кажется от него к неё больше кашель), увлажнитель на полную, проветриваю, пьёт много. Вроде лучше ей, ночью спит спокойней, откашливается днём. Но в день бывают 1-3 эпизода удушливого кашля до рвоты, краснеет, пугается, не может сделать вдох, я в этот момент, кажется, седею. Может антибиотика ещё курс нужен или что-то добавить? Я понимаю, что кашель долгий, но когда закончатся эти приступы? Как их купировать? Что нужно делать? Подскажите пожалуйста! 🙏🙏🙏💔
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но, к сожалению, специфического лечения данного заболевания не существует.
Для снижения приступов кашля рекомендуют препараты на основе Бутамирата (Синекод в том числе), увлажнение воздуха и поддержание температуры 20-22 градуса.
В целом, кашель может длиться до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, при коклюше кашель длительно до 3 месяцев может быть, антибиотика, достаточно одного курса, больше не нужно.
В таких случаях рекомендуется, синекод или коделак Нео, это может не много с кашлем.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, читала, что добавляют пульмикорт+беродуал. Они могут помочь?
На практике, не очень, они помогают именно при коклюше
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно кашель в подобных случаях долгий, и характеризуется именно такими вот приступами, как вы и описываете, он может быть и до полугода к сожалению
Повторно антибиотики не назначают, так как уже пропили
Во время приступа только облегчить состояние путём притока свежего воздуха, не пугать ребёнка, подождать пока откашляется или произойдёт рвота, можно давать рассасывать леденцы, когда появляется желание кашлять
Арсения Араиковна, ингаляции могут помочь?
Нет однозначного ответа
Считается, что этот кашель только нужно перетерпеть, так как обоснованности препаратов и ингаляции на уменьшение кашля - нет, но кому то помогает именно отвлечься, облегчить в моменте приступ
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика у вас верная. Но кашель при коклюше может длиться от 2-6 недель в фазе приступов, но весь период заболевания обычно растягивается до 3-4 месяцев с постепенным угасанием симптомов, поэтому его еще называют «стодневный кашель».
В таких случаях дополнительный курс антибиотиков не показан, для облегчения состояния рекомендуют обычно обильное питье, промывание носа солевыми растворами, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С. В некоторых случаях помогают противокашлевые средства - Синекод, Омнитус.
Лина Сафудиновна, ингаляции могут помочь?
Могут немного смягчить кашель, но это тоже лишняя жидкость в нижних дыхательных путях, которую надо откашлять. Можно делать, если мало пьет ингаляции с физ.раствором 1-2 раза в день делать. Но лучше чаще поить теплой водой.
Можно также использовать рассасывающиеся таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Так как курс аетибиотик вы уже пропили то останется только продолжать симптоматическое лечение
Кашель может быть до полугода после коклюша ,обычно рекомендуют препарат синекод или омнитус