Консультация инфекциониста /

Коклюш у ребёнка 2х лет — вопрос №2482864

Здравствуйте, 2 недели назад начался лёгкий кашель у ребёнка,делали инголяции физраствором+ амброксол,потом выявили белые гнойнички на миндалинах,начали лечить танзилит( препараты танзилгон и тантум верде) но кашель нас не покидал,на всякий случай сдала анализ на коклюш и нам его подтвердили, приступов нет,кашель в основном только ночью..как нам сейчас действовать??

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, лечение коклюша симптоматическое ( противокашлевые препараты), антибиотики малоэффективны, заболевание проходит самостоятельно через 1-3 месяца, потому если у ребёнка нет одышки, приступы не частые, то достаточно просто наблюдать, если есть одышка, ребёнок синеет и начинает задыхается, то госпитализация в стационар
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, приступов нет,только по ночам несколько раз за ночь просыпается чтобы откашлится, а что можно сейчас сделать чтобы ситуация не усугубилась?

Инфекционист
Проветривать помещение, можно гулять на свежем воздухе
Клиент
Ольга Алексеевна, слышала помагаеь пар над рассветной рекой,как выдумаете поможет? Кашель ухудшается и в основном кашлит по ночам!
Инфекционист
На свежем воздухе кашель немного становится меньше
Инфекционист
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях назначают антибиотики(Вы еще укладываетесь по срокам):либо азитромицин 10 мг/кг *1 раз в сутки 5 дней,либо клацид 15 мг\кг в 2 приема в сутки 7 дней.Кашель все равно будет сохраняться достаточно долго,чаще проветривайте помещение,чтобы был доступ свежего воздуха
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данном этапе лечение симптоматическое. Если поднимется температура, нужно будет показаться доктору очно для коррекции лечения.
Сейчас рекомендую сиропы с подорожником, хорошо работают от кашля при коклюше.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации , если ничего не беспокоит, то лечение не показано .На данном этапе лечение симптоматическое. При подъеме температуры, нужно будет показаться доктору очно для коррекции лечения.
Сейчас рекомендую сироп от кашля Синекод , . Но обычно в таких случаях кашель проходит самостоятельно( в течении определенного впемени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Этом этапе ещё можно назначить антибиотики из группы макролидов (можно обратиться к педиатру с анализом) и при коклюше мокроторазжижающие как правило усугубляют клинику. Используем для лечения блокаторы кашля ( типо синекод)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По ПЦР есть подтверждение коклюша, начните принимать антибиотики группы макролидов.
Ингаляции лучше не делать, они могут провоцировать кашель.
Маленьким деткам отхаркивающее препараты принимать не рекомендуется, в силу слабого кашлевого рефлекса, при коклюше на инфекции они не эффективны.
Препараты на основе бутамирата разрешены с трёх лет.
Помогает уменьшить кашель увлажненный воздух, пользуйтесь увлажнителем. Вечерней прогулки на свежем воздухе, ежедневные.
Предлагать больше жидкости.
С уважением ?