Консультация инфекциониста /

Коклюш,кашель,температура — вопрос №1756314

Здравствуйте! 11.11.2023 дочь 5 лет непривитая от коклюша контактировала с жвоюроднлй сестрой (как потом оказалось у сестры был коклюш,непривиьая,11 лет,сдавали мазок,приехала она температуры не было,но был сильный кашель). Вчера дочь заболела, сопли и побаливал живот,температура 37.8. Сегодня к вечеру кашель, похож на тот,что был у сестры. Кашель ей мешает заснуть. Вопрос: 1. Может ли у моей дочери быть коклюш (могла ли она заразиться от сестры)? 2. Какой анализ нам сдать,чтобы проверить? 3. Чем лечить и облегчить кашель?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1. Риск заразиться был высокий, инкубационный период до 21 дня, у вас прошло больше дней. Однако могли быть и другие неучтённые контакты.
2. Мазок из зева и носа методом ПЦР на ДНК Bordetella pertussis
3. Антибиотик - Азитромицин - 10 мг/1 кг один раз в первый день, затем со 2 по 5 дни 5мг/1кг один раз в день. Всего 5 дней курс лечения.
От кашля - Синекод 5 мл х 3 раза в сутки, от 7 дней (можно дольше, если будет необходимость). Обязательно увлажнитель дома.

Помните, что после выздоровления остаточный кашель может беспокоить до 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, здравствуйте! У сестры кашель начался 25.10. ,а 11.11 они контактировали. Значит она скорее всего заразилась и это проявилось только сейчас? А азитромицин можно суммамед суспензию, дочь не умеет еще таблетки записать.
Клиент
Михаил Александрович, может быть такое,что старший сын 10 лет не привитый тоже не заразился,но тоже контактировали?
Инфекционист, Гепатолог
Прошло довольно много времени после контакта, обычно быстрее заболевают, не укладывается в инкубационный период...
Поэтому перед антибиотиком обязательно сделать мазок. Не исключаем, что у вас просто ОРВИ.
Сумамед суспензию можно, действующее вещество там Азитромицин как раз.
Риск заражения при тесном контакте с больным коклюшем, если не привит ребёнок, составляет почти 90%, но всё же не 100 и не понятно насколько тесный контакт был
Клиент
Михаил Александрович, ну контакт мне кажется тесный,играли они все вместе, сестра кашляла и не всегда прикрывала рот.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если У сестры было выделение бактерии (человек заразен с 1 по 25 день) , то коклюш быть может
Сдаёте пцр мазок
При подтверждении антибиотик (азитромицин, клацид), протевокашлевые (синекод), инголяции с пульмикортом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите,пожалуйста,если мазок окажется положительный, антибиотик поможет,учитывая что проявления начались позавчера и еще время на определения результата?
Инфекционист, Гепатолог
Аб на ранних стадиях снижает вероятность тяжелого течения. Полностью не вылечит, так как токсин уже есть в организме
Инфекционист
Здравствуйте! После контакта с сестрой прошло много времени, но возможно заражение и в другом месте.
Сдать мазок из глотки методом ПЦР на возбудителя коклюша и кровь на антитела к коклюшк М и G.
От кашля ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день.
Антибиотик при подтверждении коклюша Азитромицин в возрастной дозировке в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, если мазок окажется положительный,то суммаемед суспензию как принимать? Синекод уже можно сейчас начать давать, если суспензия то в какой дозировке?
Инфекционист
Синекод давать можно по 5мл х3р сироп
Сумамед в суспензии из расчета 10 мг на кг веса один разв день. Принимать через 2 часа после еды.