Подтверждаются ли симптомы коклюша?

Добрый день. Ребенок 11 лет. Все необходимые прививки по графику делались. Первые симптомы заболевания появились 16 ноября ( осип голос, появилась температура 37,7, держалась два дня). Затем появилось першение в горле, от этого сухой кашель, на прошлой неделе кашель усилился, продолжался и днем и ночью безостановочно. По назначению врача стали принимать Азитромицин и Бронхолитин, ингаляции с Беродуалом.Состояние улучшилось, кашель стал реже, но все еще сохраняется, ночью тоже просыпается. кашляет. Говорит трудно делать вдох. Получили результаты анализов, антитела группы М к коклюшу повышены. Получается диагноз подтверждается?

нет
32 года

Принятый ответ

Евгения, доброе утро!Да,получается у ребенка коклюш!По лечению допить курс антибиотика, он помогает снизить выделение возбудителя, т.е ребенок становится менее заразным
Микстуры и беродуал убирайте, можно делать за 1 час до сна ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +1 мл физ ра-ра и давать ребенку синекод или коделак нео
И все

Елена Анатольевна, подскажите, какой период времени ребенок считается заразным? Сколько дней нельзя посещать школу?

Евгения, в среднем человек при коклюше считается заразным до 30 дней от момента болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по анализам коклюш.
К сожалению, кашель полностью убрать невозможно, при этом заболевании ребенок может кашлять до 3-4 месяцев.

Лечение у Вас верное, можно попробовать вместо бероудала сделать ингаляцию с пульмикортом, так как беродуал действует на бронхи, а они здесь не причем.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения, по анализу у ребенка коклюш, лечение правильное, единственное при сухом кашле ингаляцию делайте с пульмикортом, беродуал отмените, кашель может сохраняться длительное время до 4 месяцев, обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!