ЖЭС во время спорта
Здравствуйте, доктора! У меня сложилась такая ситуация Во время активной тренировки в зале(с пульсом до 186 по часам) особенно первые минут 20 тренировки ощущала одиночные ЖЭС У меня по холтеру в сутки их около 3-8 Однажды была ЖЭС на высоте нагрузки Одна парная полиморфная на холтере была зафиксирована Однажды был эпизод из 3-х комплектов Но несколько дней назад я прошло ЭКГ и стресс-ЭХО Файлы прикреплю УЗИ сердца в сентябре делала там норма Гормоны норма Вопрос На спровоцируют ли ЖЭС на нагрузке срыв ритма или может вообще перестать заниматься спортом? Я их чувствую как сильный удар в грудную клетку Конечно на высоком пульсе страшно, что там ритм сорвался и это какая-то опасная тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну смотрите, стресс эхокг в норме, а значит никакой ИБС в данном случае нет. Это первый момент.
Следующий фактор, что помимо гормонов в такой ситуации важно исключать дефицит железа. Обычно проверяют общий анализ крови, Ферритин, сывороточное железо.
Скажите пожалуйста, а нет ли проблем по ЖКТ?
Здравствуйте ещё раз!
Дефицита железа нет
Все показатели в норме
Это уже 2 стресс-эхо
Первое было год назад, тоже отрицательный
ЖКТ не проверяла, хотя проблемы есть
Какого рода есть проблемы?
Диарея, запоры
Но на желудок жалоб нет
Иногда при физической нагрузке как будто в районе живота сводит
Просто если есть проблемы по жкт, экстрасистолы могут возникать рефлекторно. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется фгдс
Да они у меня настолько в малом количестве на холтере, что ощущение, что им нет причины
Они как то при беге в начале тоже были, но закончились гораздо быстрее
Даже как в этой ситуации
На стресс тесте одно, а в другой ситуации другое
Я просто кажется проверила сердце уже со всех сторон
Несколько узи, 2 стресс теста, холтеры каждые 3-4 месяца за год, а иногда чаще и не на сутки, а не 3-е
Все анализы в норме, даже на сердечную недостаточность проверяла и отсутствие тромбозов
ЭКГ не сосчитать
И все равно что-то новое… я так устала, если честно…
Может, это нервное
Что я сама «побаиваюсь» нагрузок и вот они и вылезают
Когда исследования провожу мне спокойнее
Каждый холтер на 9 этаж поднимаюсь - там тоже норма
Однажды вот была ЭС на высоте пульса, но я там тоже поднималась и очень нервничала
А какова вообще вероятность, что из-за ЭС разовьется ЖТ?
Просто мне каждого удара так страшно
Сразу же стараюсь сконцентрироваться на пульсе, а при тахикардии,конечно, не разберешь какого она там характера
ЖТ не развивается из экстрасистол, и уж тем более в здоровом сердце, за это не волнуйтесь. А вот повышенная тревога может приводить к таким ощущениеям. Не пробовали подключать успокоительное?
Да, принимаю антидепрессанты из-за генерализованного тревожного расстройства
Вот они и ощущаются как «смертельная опасность»
Спасибо Вам!
Возможно, антидепрессанты не полностью снимают тревогу. В таких случаях обсуждается вопрос ещё дополнительного занятий со психологом.
Подскажите, пожалуйста, А это не может быть признаком заболевания катехоламинергической полиморфной тахикардии? Пишут, что при данном заболевании на нагрузке развиваются нарушения ритма
Тогда бы при выполнении нагрузочных тестов она бы развивалась
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Стресс тест отрицательный, что исключает ишемию. Поэтому единичные экстрасистолы не могут привести к нарушениям ритма, тем более, что по узи сердца с ваших слов так же норма.
Во время стресс теста не ощущали перебои?
Здравствуйте, во время стресс теста ничего не ощущала
Хорошо. При стресс тесте ЧСС было так же 180, нагрузка хорошая, и при этом не было каких то значимых отклонений - это говорит об отсутствии патологии со стороны сердца
Спасибо
Устала От этих перебоев, очень качество жизни нарушают
Только выдохнула после стресс теста, а тут снова ЭС ещё и на нагрузке
Каждый раз после этого удара боюсь, что ритм собьется
Понимаю Вас! Можно использовать успокоительные препараты в таком случае, либо прорабатывать страхи с психологом
Стараюсь работать и терапию принимаю , спасибо!
В общем, рисков нет и это просто неприятно,и можно продолжить заниматься?
Да, всё верно!
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследований количество экстрасистол небольшое, структурной патологии сердца и признаков ишемии нет, по стресс тесту на фоне нагрузки также не возникает никаких жизнеугрожающих аритмий.
В небольшом количестве ЭС могут наблюдаться в норме, при здоровом сердце, они могут усиливаться на фоне выброса адреналина - вследствие стресса или интенсивных тренировок. В таких случаях рекомендуется прием успокаивающих препаратов, а также регулярно аэробные нагрузки в комфортном режиме.
Видимо, просто интенсивный выброс адреналина был, что они так участились
Спасибо большое!
Те опасности жизнеугрожающих аритмий нет и можно спокойно заниматься?
А это не может быть признаком заболевания катехоламинергической полиморфной тахикардии? Пишут, что при данном заболевании на нагрузке развиваются нарушения ритма
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца, экстрасистолы не опасны и не переходят в жизнеугрожающие аритмии , тем более , что нагрузочная проба в норме и нет железодефицита и патологии щитовидной железы
Спасибо большое!
На здоровье, рада была помочь!