Заключение мрт
Добрый день. У ребенка головокружения бывают. Отправили на МРТ. К доктору только 6.06. Подскажите на сколько опасно заключение. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина некритична , чмт не было ? Анализы крови на дефицитные состояния сдавали ?
Алена Алексеевна, все обследования , что проходили прикрепила. Была травма шеи, но по рентгену ничего не было плохого, носила воротник шанса
Нельзя исключить тревожное расстройство .
Пройти онлайн тест hads и прикрепить результаты
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5As&b=41INeQ8
Учитывая , что у ребёнка доминирует тревожное расстройство, показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка .
Больше данных, что головокружение психогенное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Расширение арахноидального пространства-это случайная находка( клинически никак не проявляется).
Как давно беспокоят головокружения? ЭЭГ, ЭКГ, анализы крови сдавали?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Все обследования проходили недавно, все прикрепила. Год головокружения, травма шеи до этого была. Носили воротник шанса
По результатам исследований выявлено затруднение венозного оттока, что свидетельствует о проблемах с шейным отделом позвоночника(смещение позвонков относительно друг друга подтверждается).
ЭЭГ надо все-таки провести( его Вам не делали).
Ирина Анатольевна, нет не делали так как шапочка только для детей маленьких в реабилитационном центре. Узд шеи будем 3 делать. Сделаем обязательно и ЭГГ
Дообследуйте ребенка. По представленным результатам стоит рассмотреть вопрос о назначении курса циннаризина.
Ирина Анатольевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Найденные изменения не имеют к головокружениям никакого отношения. Постгипоксические изменения могли возникнуть при родах, если они были с осложнениями. Также при занятиях спортом, где присутствует приемы с удушением, например борьба. Подробнеео головокружении напишите . Как давно, сколько длится приступ, чем провоцируется, чем сопровождается ( шум в ухе например, повышение давления), после чего проходит, как кружится ( шаткость, дурнота, вращение)
Ольга Романовна, добрый день. Когда встаёт с кровати темнеет в глаза и кружится. Но проходит быстро
Неврологу нужно будет предоставить результаты Холтер по ЭКГ. И будет выставлен диагноз вегето-сосудистой Дистонии.
Ольга Романовна, две недели назад был обморок, но из за конфликта с учителем, на нервной почве. Ребенок очень мнительный
. синдром отличницы, сон нарушен. 4 часа часто только за ночь спит, выполняет уроки
Все будет хорошо. Холтер предоставите, всд будете 2 раза в год лечить.
Ольга Романовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии и анатомические особенности, жалобы с этим связаны быть не должны. можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, ребенок очень мало спит. Большая нагрузка уроков и доп образования. Очень мнительная и даже за 4 ок переживает. Недавно произошел конфликт с учителем, и упала в обморок. Медсестры не было в школе учителя откачивали, но говорят быстро пришла в сознание.
Получится пройти тестирование мчат?
Юлия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5As&b=41INeQ8
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружения постоянные или периодические? Опишите пожалуйста самое первое головокружение, оно возникло остро с тошнотой, рвотой? Изменяется ли головокружение при перемене положения тела? Усиливается ли в общественных местах? По МРТ и УЗИ нет изменений, давших бы данную симптоматику,всё в рамках нормы
Анастасия Юрьевна, головокружения в основном после подъёма с кровати. Без тошноты .
Анастасия Юрьевна, тошнота с головокружением только в транспорте. Но это у нас с детства дорогу не переносит
Пусть она пройдёт онлайн тест для исключения скрытой тревоги и депрессии, т к головокружение может быть в рамках этих заболеваний
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5As&b=41INeQ8
Головокружение обусловленнл генерализованным тревожным расстройством. Есть 2 вида терапии:
1.немедикаментозная - когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), минус только в цене
2. Медикаментозная терапия препаратами группы СИОЗС (эсциталопрам,сертралин и др). Они доказанно эффективны при лечении тревожного расстройства и не вызывают привыкания
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ