Что это может быть

Добрый день уважаемые доктора! Буду признательна, если поможете. Проходила обследование у гастроэнтеролога в середине декабря этого года. Причины обращения боли в животе вокруг пупка и снизу живота. Боли в основном после еды, но бывает и вне приема пищи. Также начиная с середины ноября этого года меня беспокоит диарея после еды, раз в день (после обеда или после ужина) Питаюсь только тем, что мне подходит, все продукты свежие. Гастроэнтеролог на очном приеме поставил Предварительный диагноз СРК кишечника с диарее на фоне стресса (у доктора я была без анализов) Стрессовый фактор тоже присутствует (нервная работа), также как раз перед началом диареи у меня был ситуация, где я очень сильно перенервничала и вот как раз дней через пять началис эти симптомы. Назначили лечение: Энтеросгель 14 дней 2 раза в день Энтерол 2 раза в день 10 дней Колофорт 2 таб 2 раза в день 2 мес. Аципол курсом. Лечение дало результат, стало легче, боли прошли и диареи не было. Но буквально на днях снова немного понервничала, а вечером после работы мне нужно еще было ехать по делам и как результат после обеда через пол часа снова диарея. Получается лечение не помогает? Подскажите пожалуйста, что то еще может пропить? К сожалению до НГ уже не попасть к врачу очно. Прилагаю результаты анализов.

Загиб желчного, аутоиммунный тиреодит, гипотериоз
45 лет

Здравствуйте.
По представленным анализам, данных за органическую патологию нет, то есть действительно можно предположить синдром раздраженного кишечника.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривается прием энтерола 2-3 раза в день . Так же при СРК используют препарата лоперамид,он блокирует моторику в кишечнике. Но основное при СРК это работа над эмоциональным фоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. Написала уже заявление на увольнение. Потому что пока я здесь буду работать, стрессы будут постоянными и срк не пройдёт.
Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться еще дополнительно к психотерапевту? Забыла дополнитель, гастроэнтеролог прописала мне ещё пропить Атаракс.

да, желательно запланировать консультацию психолога и психотерапевта.

Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно можно предположить функциональное расстройство кишечника, такое как синдром раздражённого кишечника (СРК). Зачастую он провоцируется на фоне эмоционального стресса, переживания. Подобные результат анализов так исключают серьезную патологию (уровень кальпротектина в пределах физиологической нормы, что исключает воспалительный процесс в кишечнике). При сильных болях в животе, нарушении стула обычно рекомендуют прием тримедата по 1 таб 3 раза в день. Данный препарат направлен на нормализацию моторики жкт, снятию дискомфорта, нормализацию стула. Прием Энтерол а коротким курсом также может быть эффективен. Также в подобных случаях может быть эффективна fodmap диета. Ее цель это уменьшить дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. При неэффективно
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который часто может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 4-6 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, благодарю вас за подробный ответ. Препарат железо уже купила. Начну принимать.

Принятый ответ

Это хорошо. Обильные менструации зачастую могут быть причиной железодефицита у девушек, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации (хотя бы первые 2-3 мес после достижения целевого уровня ферритина).
С наступающим Новым годом!🌲