Результат биопсии толстой кишки
Добрый день! Прошу объяснить результат биопсии, взятой во время колоноскопии.(следующий визит к врачу только 23.01.26). В начале ноября долел живот, t до 38.1 один день, слизь в кале. В декабре прошла обследование. Кровь, кал в норме, по колоноскопии: поверхостный колит со спонтанной ранимостью слизистой (поражение восходящей ободочной кишки. Дивертикулез сигмовидной кишки.
Добрый день
Судя по описанию биопсии можно сказать следующее: описывается простыми словами воспалительный процесс (это не Крон или язвенный колит). Воспалительный процесс может возникать на фоне отравлений (кишечные инфекции), как следствие избыточного бактериального роста, после приема НПВС, как следствие нарушения пищеварения (например нарушение функции желудка, поджелудочной железы)
Здравствуйте.
По представленной биопсии признаки воспаления. Такие изменения часто возникают после инфекции. В подобных слчаях рекомендуют лабораторно дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин для оценки воспалительного процесса
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня
-кал на кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По биопсии описание поверхностного колита, со слабым воспалительным процессом. Чаще всего, такого бывает после перенесенной кишечной инфекции, на фоне спазмов, при дивертикулезе такое тоже возможно.
Для уточнения, в таком случае, рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на гельминты 3х кратно методом PARASEP, кал на скрытую кровь методом ИХА.
При дивертикулезе, как правило, согласно клиническим исследованиям, рекомендуется для санации и профилактики, Рифаксимин 400 мг 2 раза, 7 дней каждый месяц, в течение 6 месяцев.
А так же противовоспалительный препарат Месалазин (Салофальк) 500 мг 3 раза, по 7 дней каждый месяц, так же до 6 месяцев.