Не могу забеременеть

Здравствуйте, не могу забеременеть больше полугода, возраст 37 лет, абортов не было, есть двое детей (18 и 14 лет), Амг 3.14, фсг 6.97, ЛГ 10.11(норма лаборатории до 10), эстрадиол 96, ДГЭА-С 6.69 - это все на 5 дц, прогестерон на 24 дц был в том цикле 94. Меня напугало, что ЛГ выше чем фсг, это очень серьёзно? И соотношение 1,45 при норме от 1,5, или это незначительно ?Овуляция есть, подтверждённая узи, да и я ее чувствую каждый цикл. Цикл регулярный, может иногда сбиваться на несколько дней в ту или иную сторону.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Превышение ЛГ над ФСГ является косвенный признаком овуляторной дисфункции, но при этом прогестерон во вторую фазу цикла повышен, а по УЗИ есть овуляция. Значит овуляторная функция не страдает.
Но дополнительно, чтобы понять, почему у женщины старше 35 лет более 6 месяцев не наступает беременность рекомендовано выполнить
-Оценку проходимости маточных труб на 5-7 день цикла (эхоГСС либо ГСГ)
- половому партнеру сдать спермограмму с Mar-тестом.
Ну и соответственно консультация врача- репродуктолога, учитывая возраст и отсутствие беременности больше 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а с учетом двух успешных беременностей трубы могут быть непроходимы? Это тоже как-то зависит от возраста? Заболеваний, воспалений по-женски у меня ни разу не было. И про амг подскажите пожалуйста, я так понимаю что он у меня хороший, и время у нас есть ещё?

АМГ действительно хороший, время есть и возможности тоже, тем более, что овуляция наступает. А вот что касается маточных труб, то тут факторов, почему они могут стать непроходимыми- много. И действительно бывает так, что беременности наступали и заканчивались успешно, а позже из-за непроходимых маточных труб беременность не наступала. Это не обязательно, что так оно и есть, просто такие случаи бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации рекомендовано также проверить супруга и проходимость маточных труб .При наличии овуляции мы не обращаем внимания на гормональные изменения, потому что репродуктивная функция присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Константиновна, а с учетом двух успешных беременностей трубы могут быть непроходимы? Это тоже меняется с возрастом? Заболеваний, воспалений по-женски у меня не было. И про амг подскажите пожалуйста, я так понимаю он у меня хороший и время еще есть?

Да амг в норме,ну для полного исключения моментов которые могут вызывать такие жалобы как ненаступление беременности,рекомендовано обследование труб ,и супруга спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, если по УЗИ подтверждена овуляция, то значит с этим нет никаких проблем, если беременность не наступает в течение длительного времени то рекомендовано проверить маточные трубы на проходимость и партнёру сдать спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при таких значениях гормонов есть овуляция, то это не имеет принципиального значения уровень Лг. Для наступления беременности так же должен быть рецептивный эндометрий толщиной не менее 8 мм, проходимы маточные трубы и способность сперматозоидов к оплодотворению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, ничего критичного нет. Никакой патологии не выявлено.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна , спасибо за такой полный ответ! а трубы могут быть непроходимы с учетом двух удачных беременностей? Это тоже как-то меняется с возрастом? Заболеваний и воспалений по-женски у меня не было никогда. И про Амг подскажите пожалуйста, я так понимаю, что он у меня хороший и время еще не поджимает?