Консультация гинеколога /

Кок и мажущие выделения — вопрос №1375226

Здравствуйте, принимаю регулон по причине нерегулярного цикла 2 месяц. Кровотечение отмены шло 7 дней скудно, вчера 8,9 таблетка было чисто, сегодня будет 10 началась коричневая мазня. В первую упаковку этого не было. И до того назначали регулон все шло хорошо ,без мазни. Записалась на приём очно. Но хочу узнать ,если это не адаптация, то что ещё может быть? Хочу морально быть готова, тк очень переживаю. На гормонах всегда чувствовала себя хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи омт до назначения делали? В первые 3 упаковки мы предполагаемой только реакцию адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас не делала, за три месяца до кок делала узи и патологии не было, я тогда принимала дикироген, пропила его 6 месяцев, вместо месячных мазня, на 6 упаковке не пришли и были назначены кок. Сначала Жанин, но кровотечение шло 2 месяца, заменили на регулон.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не волноваться. Если мажушие сохраняются 4 упаковки- тогда менять препарат. Этот перестал подходить.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, доброе утро, сегодня мажущие выделения прекратились, пока чисто и на 8,9 таблетке так было. Скажите пожалуйста так может быть от гормонов, что день мажет, потом чисто или это возможно патология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не патология. Могут мажущие превращаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 3 месяцев может быть адаптация к препарату. Если уже появятся такие выделения на 4 упаковке, необходимо будет заменить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до 3х месяцев такие выделения могут быть, если за это время организм не подстроится, тогда нужно менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, меня напрягает морально то, что год назад я принимала этот же препарат и такого не было. От чего зависит такая реакция, что ранее все хорошо, а сейчас мазня? Подскажите пожалуйста. Я боюсь , что может быть полип или что-то хуже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
КОК подавляет выработку собственных подовых гормонов, организм сразу отключить их не может, поэтому 3 месяца даётся на адаптацию. Если мазня появляется после 3 месяцев приема, значит доза препарата недостаточна и надо ее повышать. Перед назначением кок вам должны были делать узи и исключать патологию эндометрия в том числе.
Клиент
Анастасия, за три месяца до назначения кок делали узи, патологии не было, но перед самым назначением не делали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это адаптация к препарату. Но если вы очень насторожены, можете пройти УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это, как раз, адаптация.
Бывает такое, что на первой упаковке кровомазания не было, а на 2-3 появляется.
В норме на первых 3х упаковках такое может быть, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Пока идёт адаптация организмов к препарату, такие выделения могут быть. Пока продолжайте приём дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если перед назначением первой упаковки регулона по узи малого таза все было в норме, значит сейчас эти выделения - адаптация.
У нас гормональный фон меняется каждый цикл, если Вам ранее подходит Регулон, это не значит, что сейчас он так же на 100% Вам подойдет.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если идет прием 3 упаковки, то вполне возможно это период адаптации и подобные выделения считать можете за норму. Добавьте на 4-5 дней настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день.