Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №2180474

Мне 52 года, месячных нет 8 лет, сдала анализы на гормоны и решила попробовать згт, с 2018 года удалена щитовидки, пью гормоны, эутирокс 75 + т3 12,5

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть жалобы? Приливы?
Клиент
Илона Альбертовна, у меня очень сухая кожа, совсем не сплю, утром разбитая, отекаю сильно, тотальная сухость везде даже во рту, нет либидо

Акушер, Гинеколог
Наталья, тогда можно начать прием фемостона 1/5
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я бы хотела био идентичные препараты, и с наименьшими побочками, скажите по моим анализам у меня что?
Акушер, Гинеколог
У Вас по анализам идеальная норма. Вы хотите препараты растительного происхождения?
Клиент
Илона Альбертовна, почему норма если у меня климакс уже почти 8 лет, нет месячных, до этого эстрогены были 0,2, могут они так подняться через 5 лет ни с того ни с сего?
Акушер, Гинеколог
Да, могут при длительной менопаузе
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, я бы хотела эстраген и прогестерон повысить, фемастон это комплексный препарат? И как вы думаете, можно ли мне тестостерон повысить у меня нет совершенно энергии, можно ли их все 3 пить?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, фемостон - это эстроген-гестагенный препарат и при его приеме Вы сразу почувствуете себя лучше. Никакой тестостерон принимать не надо будет совершенно
Клиент
Илона Альбертовна, а прогестерон не нужно добавить? Я слышала что они в паре эффективнее
Акушер, Гинеколог
Он есть в фемостоне и его достаточно Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты, пока что, не видно.

Скажите, пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Почему решили начать прием ЗГТ?
Клиент
Елена Борисовна, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Уровень гормонов в норме, соответствует менопаузе.

Клиент
Елена Борисовна, у меня очень сильно сухая кожа стала, влагалище и вообще все слизистые, недержание мочи началось, резко стареть начала
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда, да, показания для ЗГТ есть
План обследования:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Анжелик или Фемостон 1/5
Клиент
Елена Борисовна, я уже все сделала, все хорошо кроме холестерина и повышена свёртываемость крови немного
Акушер, Гинеколог
Тогда с результатами необходимо очно обратиться к гинекологу, доктор Вам назначит препарат.
Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?
Гинеколог
Здравствуйте.какие у вас жалобы?прикрепите результаты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.Если есть жалобы на приливы, сухость во влагалище, недержание мочи, риск остеопороза, попробовать можно. Но сначала надо исключить все противопоказания.
Клиент
Марианна Александровна, у меня тотальная сухость влагалища и вообще всего, кожа, слизистые, очень, очень плохо сплю, то жарко то холодно, резко начала стареть
Акушер, Гинеколог
Да, есть показания для назначения МГТ ( менопаузальной гормональной терапии). По гормонам - повышен ФСГ и снижен эстрадиол. Это и понятно. Яичники не работают.
Обследование для МГТ
УЗИ малого таза
УЗИ молочных желёз или маммография 1 раз в год
Мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки 1 раз в год, ВПЧ тест 1 раз в 5 лет
Кровь - АСТ, СЛТ, билирубин, холестерин, глюкоза, гемостазиограмма, Д - димер.
Если противопоказаний нет - Вам подойдут таблетки АНЖЕЛИК и свечи ОВИПОЛ клио во влагалище
Клиент
Марианна Александровна, я все сделала, мамограмма хорошая, мазок на цитологию тоже, анализы остальные тоже в норме, холестерин повышен немного
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста а тестостерон я бы тоже хотела добавить, самую маленькую дозу
Клиент
Марианна Александровна, у меня повышена свёртываемость крови, но незначительно
Акушер, Гинеколог
Препараты тестостерона не назначаем. Попробуйте сначала ЭСТРОГЕНЫ.
Акушер, Гинеколог
Какой конкретно показатель повышен?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А какие вас беспокоят жалобы? Приливы , озноб , раздражение, головные боли , неконтролируемые перепады настроения , бессонница?
Делали ли вы денситометрию шейки бедра и поясничных позвонков ?
Узи органов малого таза, молочных желёз?