Реакция на прививку

Дочке 2г 2м. 25.12 поставили две прививки в ручки. АКДС ревакцинация и пневмококковая третья. Со вчерашнего вечера температура. Было 38. Ссбили Нурофеном Через пару часов снова поднялась, сбили уже в 4 утра. И щас она поднимается и поднимается. Не успеваю сбивать, она растёт до 39 и выше. Ребёнку очень очень плохо, и температура совершенно не держится внизу, сразу растёт. Что делать, как помочь, знаю что нельзя постоянно сбивать с маленьким промежутком времени. Нурофен даю из расчёта 15кг 7.5 мл

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения прививки в течение 3 дней может сохраняться повышение температуры тела. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 6 -8 часов . Нурофен даете правильно. Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется осмотр доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, на прививку , так часто не будет подниматься температура.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить воспалительный процесс.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте

На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отвесность в месте инъекции

Как выглядит место инъекции?

При сохранении температуры более 3-4 дней обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Возможно также чередовать нурофен с парацетамолом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Превенар и АКДС — это неживые вакцины, реакция на данную прививку возникает либо сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.

Поствакцинальная реакция — это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции, изменение настроения (раздражительность), ухудшение сна, озноб, утомляемость. Температура обычно больше 3-х дней не держится.

Дозировка Нурофена у вас верная, Нурофен используем не более 3-х раз в сутки. Если необходимо использовать более 3-х раз в сутки, тогда можно использовать парацетамол.

При температуре и весе ребенка 15 кг:

Обратите внимание на форму выпуска препарата, она указана в скобках.

Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл) — 9,3 мл, не более 4 раз в сутки.

Если у Вас свечи парацетамол ("Цефекон Д") — необходимо 225 мг на Ваш вес. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть – одну целую свечку (250 мг), не больше 4 раз в сутки.

Кроме подъема температуры, ребёнка что-нибудь ещё беспокоит? После снижения температуры девочка становится активнее?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Понимаю Ваше беспокойство. Повышение температуры - частая побочная реакция на вакцинацию, которая , как правило, не является опасной. Действительно, сбивать температуру рекомендуется, если у ребенка плохое самочувствие, о чем Вы написали.
Помимо ибупрофена (нурофен) у детей разрешен к использованию парацетамол. Действительно, расчет дозы должен осуществляться по весу ребенка, препараты можно чередовать. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 75 мг на 1 кг. Минимальный допустимый интервал между приемами 4-6 часов.
Разовая доза ибупрофена – 10 мг на 1 кг массы, максимальная суточная 40 мг на 1 кг. Минимальный интервал – 6-8 часов.
Также , важно давать ребенку достаточное количество жидкости и стараться не перегревать!
Также нельзя исключить заболевание вирусной инфекцией, для этого, обычно, рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Берегите себя!