Размягчает ли шейку ношпа
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Беременность 16 недель, монохориальная двойня Часто тянет низ живота, и принимаю практически каждый день папаверин утром и вечером и иногда пью ношпу. Вычитала вот , что ношпа размягчает шейку матки и очень забеспокоилась! Подскажите пожалуйста! Шейка сейчас 45 мм, закрыта. Была у гинеколога в среду, немного посмотрела она.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
На данный момент доказанных научных фактов того, что спазмолитики размягчают шейку матки или укорачивают её, нет.
Согласно клиническим рекомендациям спазмолитики разрешены к применению на любом сроке беременности.
45 мм это отличная длина шейки матки, признаков истмико-цервикальной недостаточности нет, не волнуйтесь.
Также в таких случаях рекомендуется использовать Магне В6 форте 1 т 3 р/сутки-1 месяц
Юлия Олеговна, добрый вечер.
Не могу принимать магний, знаю, что он помогает. Но у меня от него очень сильно болит желудок.
Тогда магний не нужно, во вред состоянию ЖКТ, конечно, нежелательно.
Спазмолитики можете использовать не опасаясь
Юлия Олеговна, Сегодня посмотрела очень живот подрос.
И не скажешь, что всего 16 недель)
Еще вот знаете, стала когда ем даже немного натягиваться желудок, как будто там застой, кожа как на барабане натягивается... Даже от небольшого количества еды.
При двойне подобное явление часто. Если при одноплодной беременности в 16 недель высота дна матки между пуском и лоном, то при многоплодной уже в норме выше пупка, как в середине беременности.
Кожу после душа можно увлажнять маслами, можно любое гипоаллергенное детское, также эффективно Mustela от растяжек
Юлия Олеговна, а подскажите пожалуйста, вот у меня бывают дни когда ну тянет и тянет весь вечер, ну терпимо конечно, но всеравно неприятно. Я если честно в такие моменты ничего делать не могу..
Но узи даже ходила после таких дней нормально...
Распирает все внизу... Немного в поясницу отдаёт.
Чаще всего это из-за напряжения маточных связок, если чут больше было физической активности, или, например, вздут кишечник, матка при этом возбуждается, напрягаются связки и возникают подобные боли
Юлия Олеговна, ну главное чтобы ничего это было серьёзного.
И главное не живот нет, а влагалище все распирает... Бывает тянет но не так, а бывает вот так распирает весь вечер.
Я сегодня и ношпу пила и папаверин ставила. Наверное на ночь уже и не стоит
Юлия Олеговна, я сегодня маловато ходила по большому.
Вообще вот сейчас проблемы начались небольшие с туалетом
Юлия Олеговна, сегодня еще немного ломит правый яичник и в ногу немного отдаёт
При запорах рекомендуется Дюфалак, микролакс в таких случаях, так как запоры и вздутие кишечника могут способствовать тонусу матки.
На ночь можно использовать свечи с папаверином, они действуют даже быстрее, чем пероральный приём таблеток
Юлия Олеговна, поставила сейчас свечку да
Юлия Олеговна, доброе утро. Я хотела еще один вопрос задать.
Я сплю когда на боку , иногда заваливаюсь чуть на живот как раз на правой стороне у меня они... Ну я не прям на живот ложусь а немного , во сне. Ничего от этого страшного для детей нет?
Нет, не переживайте. Малыши надёжно защищены мышцами передней брюшной стенки и околоплодными водами. Удобно использовать специальную подушку для беременных
Юлия Олеговна, здравствуйте.
А вот если я периодически ну 1 свечку в день буду использовать папаверин, она не навредит беременности никак?
Или всё-таки только в крайнем случае?
Нет, не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Нет, не переживайте Но-шпа не размягчает шейку. Это миф из прошлого.
Матка - это мышечный орган она может приходить в тонус , так же в связи с растяжением связок , в связи с увеличением матки в размерах боли могут быть .
Рекомендуют использовать дополнительно магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
Арпине Артуровна, хорошо. А то начиталась и все, пошло поехало.
Врач говорит принимать это все в крайнем случае.
А мне как будто легче становится.
Порой так тянет , что караул... Но про этом на узи все хорошо
.
Арпине Артуровна, не могу принимать магний, болит от него желудок.
Пробовала, выпила 3 таблетки и разболелся желудок, лечила две недели.
Поняла Вас
Поводов для волнения нет , это правда мифы…
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо большое.
Наверное тянет еще интенсивнее, что двоня.
Живот уже приличный 16 недель
Еще бы …
Связки , матка , нагрузка на поясницу
При одноплодной то сложно , а при двойне тем более
Арпине Артуровна, хорошо спасибо большое.
Частенько конечно тянет. То как то в районе лобка распирает. Сегодня ломит как будто яичник справа... В ногу отдаёт.
Вот за каждым разом переживаю.
Арпине Артуровна, да это да. Сегодня посмотрела очень живот подрос.
И не скажешь, что всего 16 недель)
Рекомендуют стараться следить за питанием
Так как Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус
Арпине Артуровна, поняла.
Ну вот начала замечать если чуть переем прям кожа натягивается сильно. Как камень проглотила.
И немного появились проблемы со стулом. В начале беременности были, потом все нормализовалось. И сейчас что то опять.
А скажите пожалуйста, спровоцировать желудок что то не хорошее не может?
Нет , не переживайте
Обычно только матку в тонус приводит
Арпине Артуровна, так вот тонус это же тоже плохо
Матка - это мышечный орган , она способна приходить в тонус- это не плохо , а норма 🙏🏻
Арпине Артуровна, вот вечером сегодня прям распирает.. И не низ живота ноет, а почему влагалище... Прям распирающие ощущение...ох
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Этот препарат вообще никак негативно не влияет на шейку матки, Поэтому при необходимости принимать его можно, матка растёт и тянет свои связки, могут быть неприятные ощущения, можно рекомендовать дополнительно принимать магний по две таблетки три раза в день
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Ох, слава Богу. А то я если честно прям стала с момента беременности можно сказать на постоянной основе
И все, вычитала про шейку и испугалась.
Но говорят шейка длинная у меня, закрыта.
Была в перенаталке на узи там вообще написали шейка 52 мм, а вот гинеколог смотрела в среду, говорит, ну ну 52 конечно, 45 есть да.
Магний к сожалению пить не могу, очень сильно болит от него желудок.
Екатерина Александровна, Сегодня посмотрела очень живот подрос.
И не скажешь, что всего 16 недель)
Такие ощущения могут быть, это не патология
Екатерина Александровна, хорошо поняла.
А то когда тянуть начинает прям беспокоюсь
Иногда такое ощущение, что вывалится что то. Ох...
И за каждым разом беспокоюсь.
Наверное что еще двойня. Вот сейчас тоже тянет прям.
Тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, можно использовать ректально свечи с папаверином
Екатерина Александровна, дада, я ставлю утром и вечером.
Иногда вообще три раза в день.
Мне иногда кажется, что мой врач не верит что мне так тянет)
Екатерина Александровна, все поняла, спасибо большое.
Конечно могут быть тянущие боли, не переживайте
Екатерина Александровна, хорошо поняла.
Иногда вот тянет поясницу...
И кажется как будто даже в туалет хочется...
Ну это с кишечником наверное связано
Екатерина Александровна, доброе утро. Я хотела еще один вопрос задать.
Нет, конечно ничего страшного не будет, Не волнуйтесь
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо большое
Екатерина Александровна, а еще вот спросить хотела, сейчас гормоны бьют ключом, стараюсь контролировать эмоции)
Иногда злюсь конечно, голос повышаю.
Это не отразится на беременности?)
Я стараюсь сдерживаться но не всегда выходит
Нет, это никак негативно на беременность не повлияет
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Или всё-таки только в крайнем случае?
Никак не навредит беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Нет, но-шпа (как и другие спазмолитики) не приводит к размягчению, созреванию/укорочению шейки матки, это — в некотором роде миф и не совсем актуальная и доказательная информация. Можно использовать их для улучшения качества жизни при таких симптомах безопасно.
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо огромное. А то врач говорит только в крайнем случае принимать.
Вот два дня не тянуло ничего, сейчас опять тянет. И как будто справа прострелы в яичнике, в ногу аж отдаёт.
Ольга Витальевна, ну увлекаться не буду.
Буду стараться свести к минимуму
Да, спазмолитик в таком случае был бы полезен.
Ольга Витальевна, ну вот и ствою папаверин, да бывает в обед ношпу. Ну надо немного сократить
Ольга Витальевна, а вот подскажите пожалуйста, тянущие вот ощущения это не опасно? Не угрожа это?
А то порой когда тянет, как будто вывалится
Нет, такие ощущения буквально сопровождают все беременности у большинства женщин, они связаны с ростом матки и растяжением связок и мышц преимущественно. Если нет кровянистых выделений, шейка по узи была в порядке — это не «угроза».
Ольга Витальевна, по узи тьфу тьфу все хорошо.
А в 16 недель уже например кровянистые выделения реже бывают?
Говорят второй триместр наиболее спокойный)
Ольга Витальевна, я почему так сильно переживаю, у меня Эко. 4 попытка. В 1 попытку я забеременела и на 4 неделе был самопроизвольный выкидыш
Да, в 16 недель в этом смысле основные тревоги уже позади)
Конечно, переживания в таком случае понятны. Но основная масса потерь - это все же первый триместр, а он - позади
Ольга Витальевна, ещё вот желудок стал от еды как камень, натягивается аж кожа.
Стараюсь есть помаленьку, но чуть переешь как камень.
А это, увы, физиологические закономерные изменения, матка растет, желудок поддавливается снизу, из вертикального положения приходит в горизонтальное, и такие ощущения вполне закономерны. Едим по чуть-чуть и часто.
Ольга Витальевна, все поняла, спасибо большое
Ольга Витальевна, вот 29 схожу на узи еще успокоюсь ))
Ольга Витальевна, доброе утро. Я хотела еще один вопрос задать.
Нет, конечно. Это допустимо и малышам не вредит
Ольга Витальевна, все поняла спасибо.
Слава Богу
Рада помочь 🩷
Ольга Витальевна, здравствуйте.
Или всё-таки только в крайнем случае?
Здравствуйте.
Никак папаверин не вредит ни беременности, ни малышу, некоторые женщины его использую регулярно «от тонуса», в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте! При тянущих болях как в подобной ситуации, как раз таки спазмолитики рекомендованы к применению. Ношпа и папаверин не размягчают шейку матки. Длина шейки матки - 45 мм - отличная. Поводов для беспокойства в подобной ситуации нет.
Эльвира Эдуардовна, хорошо спасибо. Очень я беспокойная. Это вот еще часто узи делают.
Тянет 🤦 конечно частенько у меня, то в районе лобка, прям распирает.
Сегодня немного ломит правый яичник и в ногу отдаёт
Можно спокойно использовать спазмолитики в подобных ситуациях. УЗИ абсолютно безопасно при беременности, это доказано, не переживайте
Эльвира Эдуардовна, ну вот 29 декабря теперь будут делать в перинатальном центре.
А скажите вот эти тянущие ощущения они не опасны?
Это не угроза?
Нет, если они не сильные, не схваткообразные, не нарастают с течением времени. Тянущие боли во время беременности встречаются часто и связаны в большей степени с ростом матки и натягиванием связочного аппарата
Эльвира Эдуардовна, да нет ноет примерно одинаково всегда.
Ноет да распирает, но терпимо.
Эльвира Эдуардовна, и по узи то вот тоже все нормально
Подобные ощущения являются вариантом нормы 🙌