Консультация онколога /

Фиброаденома левой молочной железы — вопрос №2121516

Здравствуйте! В 2018 г. была операция по удалению фиброаденомы левой молочной железы. Образовались еще две. Возможли ли при их наличии делать ЭКО?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат обследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы Противопоказаний к эко нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По описанию фиброаденома, доброкачественная опухоль. Здесь есть 2 РАВНЫЕ по правильности тактики: 1. Трепан-биопсия образования; 2. Повтор УЗИ через 6 месяцев и биопсия только в случае изменения образования (формы, размеров, окружающих сосудов) - тактика наблюдения. ЭКО не противопоказано, можно делать, но не забывать контролировать образование с помощью УЗИ.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований у Вас выявлены доброкачественные изменения в левой молочной железе, по типу фиброаденом. Учитывая что размеры более 10мм, есть показания для биопсии. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства, для проведения трепано-биопсии под УЗИ-навигацией.
В зависимости от результатов гистологии будет планироваться тактика дальнейшего лечения и наблюдения.
При подтверждении фиброаденом, противопоказаний к проведению ЭКО у Вас нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Никаких противопоказаний к ЭКО нет