Сильная рвота у онкобольного

М, 60 лет. Рецидив нейроэнодокринной опухоли антрального отдела желудка. Назначено лечение окреатидом. Первая иньекция планируется через 3 недели. Больше недели продолжается рвота и диарея. Сегодня больной уже не может есть даже жидкую пищу. Как облегчить его состояние сейчас? Имеет ли смысл ставить окреатид раньше?

Ферментная недостаточность поджелудочной железы
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если имеется возможность начать лечение сейчас, то конечно лучше начинать лечение.
Но если такой возможности в настоящее время нет, то следует применять лоперамид раз в сутки и после каждого акта дефекации с целью купирования диареи.
И так же применять антиэметики: ондансетрон или метоклопрамид, или церукал.

Здравствуйте
Важно понимать причину рвоты и диареи
Если она обусловлена продукцией опухолью биологически активных веществ - то есть по сути карциноидным синдромом - то эффективно может помочь только Октреотид и 3 недели ожидания - очень долгий срок
Если причина механическая (стеноз желудка/признаки кишечной непроходимости) - то действуют в зависимости от конкретной ситуации
Если есть возможность - прикрепите к вопросу заключения ФГДС/КТ ОБП

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

При коррекции диареи используют Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи, Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день

Спасибо! Прикрепила заключение ФГДС.

Принятый ответ

с большой долей вероятности - это проявление карциноидного синдрома
лечение - направлено на лечение основной опухоли - только Октреоитид в кратчайшие сроки
А пока - лечение симптоматическое - как написал выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая рецидив нейроэндокринной опухоли и выраженной рвоты с диареей состояние расценивается как тяжёлое. Окреотид целесообразно начинать раньше, предпочтительно в короткой форме, так как он часто быстро снижает гормонально обусловленные симптомы. В такой ситуации рекомендуется госпитализация в стационар для инфузионной терапии, коррекции электролитов, противорвотного лечения и нутритивной поддержки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильная рвота и диарея почти наверняка связаны с карциноидным синдромом, вызванным продукцией гормонально активных веществ опухолью. В такой ситуации эффективное лечение симптомов возможно только при раннем введении октреотида, лучше в короткой форме, чтобы снизить рвоту, диарею и обезвоживание. Пока ожидается терапия, показаны симптоматические меры: внутривенные регидратация и коррекция электролитов, антиэметики (ондансетрон, метоклопрамид), контроль диареи (лоперамид) и нутритивная поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, таких случаях лучше начать терапию октреатидом как можно раньше.
Пока для купирования тошноты рекомендуют:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки каждые 12 часов внутрь или в/м.

Церукал 10мг 3 раза в день внутрь или в/м

Дексаметазон 4мг внутрь или в/м 1 раз в день утром под контролем уровня глюкозы

Если терапия окажется неэффективна, то обычно добавляют Оланзапин 2.5мг 1раз в день внутрь на ночь.