Консультация психиатра /

Ваш ли я пациент?Консультация — вопрос №1562522

Здравствуйте,давайте начну с самого начала.Ровно месяц назад вечером почувствовала себя очень странно.Начался какой то озноб-сонливость,без признаков орви,подумала что на утро станет лучше и уснула,утром проснулась но такое состояние озноба,слабости и вялости осталось по прежнему,пошла сдавать анализы и по анализам у меня были только понижены лимфоциты врач сказал что возможно инфекция вирусная,но признаков инфекции у меня никакой не было.маленькое уточнение,температура у меня была 37.3,но дело в том то что у меня уже на протяжении 5 лет температура такая,при сильном переживании может дойти до 37.5.Поэтому мне было сложно интропрктировать откуда это температура,от болезни или потому что она всегда держится.Было решение пролечить меня противовирусными,они не помогли,состояние такое же осталась,потом врач предложил антибиотики,хотя на тот момент анализы крови были идеальными,пропила антибиотики никакого улучшения моего состояние нет.Из анализов и тд сдавала:феретин,железо,кортизол и другой анализ на надпочечники,ттг,тпо,узи щитовидки,биохимию,общий анализ крови.Сдала уже на вич-туберкулез,ничего нет,по узи брюшной полости есть камень в почке и песок,но уролог сказала что моча и срб-соэ в норме,и песок и камень вообще не имеют клинических проявлений болезни.
По фгдс давнишний поверхностный гастрит.
Так же сдала еще на инфекции анализы,я уже даже надеялась на то что хоть где то будет положительный анализ,микоплазма,вэб инфекции,герпес,ничего нет.Извините за это отступление,это чтобы вы понимали всю картину,и какие вещи уже исключены.
По моим симптомом на данный момент который беспокоятся меня с 14 августа:переодический озноб/жар,когда хожу при хотьбе примерно минут через 30 у меня появляется жар в ступнях ужасный,будто ноги горят так же жар по телу и в ладонях.ужасная слабость,вялость,ничего не хочется делать.вообщем гриппоподобное состояние.с конца августа появилась бессонница,я не понимаю спала ли я ночью или нет,и самое главное мое состояние с утра это просто не описать словами,мне настолько плохо,что хочется плакать.В том плане что состояние такое будто пила всю ночь и поспала 1 час.но ближе к вечеру мне становится лучше появляются какие то силы,иногда чувствую перевозбуждение.То есть утро ужасное а вечер практически как вечер здорового человека только слабость и лень все равно сохраняться.переодическое кидание то в жар то зябкость
Ито продолжается уже месяц,в последние время появилось какая то тяжесть внутри.Еще заметила то что мне на улице намного лучше чем дома,не считая того что на улице появляется жар.за этот месяц ничего не сделала практически,даже убраться не могу.невролог выписывала афабазол и говорит то что у меня астено-вегетативная дисфустч или что то такое.Прочитав всю историю моей непонятной болезни,можете подсказать может ли у меня быть заболевание с вашей сферы или стоит копать дальше в сторону органического поражения
Так же у меня ужасно с памятью все,постоянно все забываю,но такое уже давно состояние,сейчас обострилось сильнее еще,мрт делала 3 дня назад все ок.

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию - вполне возможно есть расстройство из разряда невротических. Для точного ответа необходим результат патопсихологического обследования. Поэтому я бы рекомендовала посетить психиатра или психотерапевта, он направит вас на это обследования, и там уже будет более понятно есть ли связь вашей симптоматики с психическим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла,спасибо,а невротические заболевания это какие?

Психиатр, Психотерапевт
Это большая группа заболеваний таких как расстройство адаптации, тревожные, депрессивные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, соматоформное.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла,извините пожалуйста,сегодня у меня ужасный день какой то,мне не хватает воздуха в квартире,чувство будто я задыхаюсь,когда на улицу выхожу вроде получше,но слабость ужасная.У меня не может быть гипоксии?кислород в крови вроде нормальный,но я не понимаю от чего такое состояние??
Психиатр, Психотерапевт
Ощущение нехватки воздуха- один из основных симптомов тревожных расстройств. Постарайтесь расслабиться, гипоксии быть не может. Если есть чтото дома из успокоительных- примите.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, его не было вот,пару дней назад начался,у меня дома есть кармазепин,но он не мой,такие препараты пока лучше не использовать без врача?Из обычных афабазол есть
Психиатр, Психотерапевт
Карбамазепин в вашем случае не показан совершенно. Афобазол можете начать принимать.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сегодня записалась к психотерапевту.Сегодня вообще не спала,состояние ужасное,сейчас еще прочла что такое состояние может быть при онко,все симптомы совпадают.А у меня есть мастопатия(по кт с контрактном и узи фиброаденома доброкачественная)Теперь я еще больше начала переживать,потому что симптомы рака схожи очень
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, что записались! Не ставьте пожалуйста себе диагнозы самостоятельно, иначе рискуете собрать абсолютносе заболевания из интернета)
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Сейчас вышла от психолога-психиатра
Поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство
Выписали лекарства алпрозалам и серената
Психиатр, Психотерапевт
Хорошая схема лечения!
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо,мне сказали принимать Алпразолам по 1/4 3 раза в день на месяц,это а то 1 таблетка в день получается.а серената 1 половинка в день.Это нормально лечение,Еще хотела бы спросить,сейчас прочла про Алпразолам он не вызывает привыкание за 1 месяц и как его начать отменять?Скзаалм совсес резко нельзя,постепенно снижать дозировку
Психиатр, Психотерапевт
Пока что нормальное лечение, в дальнейшем будете смотреть по состоянию и ваш врач будет если понадобится корректировать дозировку. Алпразолам снижать по 1\4 раз в 3 дня дорогой отмены.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, То есть завтра например 3 дня пить 3 раза по 1/4,потом следующие 3 дня по 1/4 два раза в день,а следующие 3 дня 1/4 1 раз в день?Или как не совсем поняла.Просто его пить 3 недели-месяц,не совсем поняла как правиле о снижать его
Психиатр, Психотерапевт
Да, все правильно. Через 3 недели начнете так снижать и до полной отмены.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла спасибо,Хок та еще узнать а эти 2 препарата никак не влияют на почки/жкт и печень?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, при курсовом лечении влияния не оказывают.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, хотела бы спросить,я выпила таблетка серената вчера вечером и после еее ужасная сонливость,сейчас так же вот проснулась,не могу сказать что сон был нормальным даже с учетом 1/4 таблетки на ночь,но проснулась и у меня ощущения ужасной слабости и сонливости,зеваю постоянно,это нормально и организм привыкает к таблеткам?
Психиатр, Психотерапевт
В первые 3-4 недели приема состояние может меняться, вплоть до усиления тревоги и ухудшения. Это нормально. Организм проходит адаптацию. Пока делать выводы о лечении рано. Ждем 4 недели.
Психолог
Здравствуйте, Елена, здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, направит на диагностику к клиническому психологу, тот проведет обследование и сделает заключение, и уже беря в расчет и заключение психолога и то, что врач собрал и увидел в Вас, то сможет поставить предварительный диагноз и назначить лечение. Также, будет вести Вас и наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и при необходимости корректировать его.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, поняла,спасибо,а вообще такая симптоматика может быть похожа на какое то нервное/психологические заболевание?
Психолог
Елена, такая симптоматика подходит под тревожные состояния.
Клиент
Елена Сергеевна, я вот сейчас в магазин шла,сначала вроде ничего но спустя 30 минут при Хотьбе начался жар,хотелось кофту снять,особенно горят ступни ног,у меня такое давно уже,именно то что жарко даже зимой,но не так чтобы прям горело тело.Тазикардия так же стабильно лет 10,но узи сердца и щитовидка хорошая.Еще сегодня было чувство нехватки воздуха,будто внутри тяжелое что то
Психолог
Елена, это и есть тревога, так она проявляется на уровне тела.
Сейчас обратите внимание на дыхательные техники и техники приземления.

Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.

Далее - начать работать со своими мыслями:
ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас - чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.
Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации -успокаивают мыслительный процесс.
Клиент
Елена Сергеевна, а что делать если я ощущаю это постоянно?Вот я сейчас лежу спокойно дома и все тело говорит и будто нехватка воздуха,не понимаю с че такое связано может быть,я уже накручиваю себя что у меня пошла болезнь какая то с легкими или тд.Вообщем у меня такое состояние последний месяц,я выискиваю в себе болезни чтобы натри причину моего состояния и не нахожу их,и в падаю в отчаяние в связи с тем то что не понимаю как убрать это и вернутся к прежний нормальной жизни как месяц назад
Психолог
Елена, не отчаивайтесь, в ближайшее время обращайтесь к врачу-психиатру. Начнете лечение. И подключайте техники дыхания, переключения мыслей. Посмотрите книгу Лихи Свобода от тревоги., Вам нужно учиться осваивать техники для работы со своей тревогой и применять их
Клиент
Елена Сергеевна, а как избавиться от бессонницы?Я не понимаю сплю по ночам или нет,просто лежу и вроде сплю моментами а вроде и нет
Психолог
Елена, сон тоже поможет скорректировать врач-психиатр, он будет налаживать, как будет уходить тревога, будет улучшаться и сон.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла,а задержка месячных может быть от этого?У меня уже 4 дня нет их,узи млаооо таза без патологий,и гормоны щитовидки и надпочечников в норме,не понимаю что происходит с организмом
Психолог
Задержка может быть на фоне тревоги в том числе, ведь тревога это стресс и организм тоже реагирует на это
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня записалась к психотерапевту.Сегодня вообще не спала,состояние ужасное,сейчас еще прочла что такое состояние может быть при онко,все симптомы совпадают.А у меня есть мастопатия(по кт с контрактном и узи фиброаденома доброкачественная)Теперь я еще больше начала переживать,потому что симптомы рака схожи очень
Психолог
Елена, это только тревожные мысли и отношения к реальности НЕ имеют. Есть Ваша тревога и именно она может выбирать мишень в виде самых разных объектов, НО, это НЕ реальность! Вы всё верно сделали!
Клиент
Елена Сергеевна, вышла от психолога психиатра сейчас,поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство выписала алпрозалам и серената,это хорошие препарат и подойдут мне?
Психолог
Елена, Вы молодец! Не стоит сомневаться во враче и в лечении (в плане оценки лечения - это может только врач-психиатр), а Вы как раз у него и были. Вам назначили лечение, дали схему. Вы начнете принимать, возможно,в начале приема будут какие-либо побочные состояния или может быть усиление симптоматики, но не стоит бояться , это будет проходить. Препарату нужно будет время, чтобы раскрыться и начать действовать. Через 3-4 недели Вы уже сможете увидеть как он действует и врач тоже будет отслеживать динамику. Подбирается лечение индивидуально.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам у вас скорей всего тревожное р--во с симптомами психосоматики, рекомендуется патопсихологическое обследование+очная консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Такой вопрос,я вот сейчас шла в магазин,и у меня начался жар тела,горят ступни особенно,у меня раньше так же была повышенная потливость всю жизнь,когда была на улице был жар-приходила домой пару минут жарко потом прохладно,и чувство странное будто воздуха не хватает,тахикардия так же сильная 100 уже пару лет тоже,но узи сердца хорошее делала вот 3 дня назад и щитовидка тоже исключена
Нарколог, Психиатр
Данные симптомы проявления психосоматики в сочетании с тревожным р-ва.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а тревожное расстройства может резко начаться в 1 день?И при нем может набаяться слабость,вялость,то жар то озноб?
Нарколог, Психиатр
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла,у меня как потому что задержка месячных уже 4 дня,хотя гормоны щитовидки и надпочечников в норме,узи малого таза тоже,от нервов может быть такое?У меня еще почему то появилась нехватка воздуха какая то ужасная,будто дышать нечем,даже в покое когда лежу
Нарколог, Психиатр
от нервов может быть задержка.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла,у меня сейчас какое то ужасное состояние.очень тяжело дышать,будто воздуха не хватает.такое состояние уже дня 3-4.Очень переживаю не ли у меня быть гипоксии мозга?Сатурация в норме,не понимаю с чет такое модет быть связано???
Нарколог, Психиатр
Связанно это с психосоматикой.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство,выписали серената начинать с половинки первую неделю потом полную таблетку на 3 месяца минимум и 2 раза в день по 1/4 в алпразолама на 3 недели,приняла уже сегодня первый день,и сейчас состояние супер спокойное,но уже сейчас очень сильно хочется спать.Вроде побочек пока нет от них.И еще только придя домой поняла что алпразолам это ксанакс,очень переживаю не будет ли симптома отмены за 3 недели приема?И как лучше отменять препарат постепенно или сразу можно будет
И вообще насколько целесообразно именно такой препарат сильный применять