Учащенное дыхание
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , ребенок 5 месяцев на животе, когда перевозбужден учащенно дышит. Иногда посвистывает носиком. УЗИ сердца в месяц в норме, единственное, открыток окошко в сердечке. Узи прикрепляю, ссылку на дыхания отправлю
Здравствуйте!
Приложите ссылку на видео как ребенок дышит
Скажите пожалуйста, можете посчитать сколько дыхательных движений за минуту ? Есть ли одышка
Есть ли что-то подобное во сне ?
Если нет , это не органическая патология , а эмоциональная реакция
Во сне такого нет, дышит ровно
https://disk.yandex.ru/d/iezvPz95LodXXw
Ознакомилась с видео , ничего критичного
Возможно в носу есть корочки , очищаете ?
Дома воздух не сухой , не жарко ?
Если бы дело было в сердце , или дыхательной системе подобное было бы и в покое , и во сне 🙏
Сейчас попробовала посчитать, она играется и получилось где-то 60 дыхательных движений
Но во сне меньше, как-то уже считала
Носик чищу каждое утро
Спасибо большое за ответ.🙏
А как вы считали, по вдохам ?
Никаких других симптомов нет?
60 это многовато , скорее вы неправильно посчитали
И то , что это происходит на животе в целом нормально , это нагрузка дополнительно и темп дыхания меняется
Руку на животик положила, но , возможно, я не корректно посчитала , она вся как уж
Больше меня ничего не беспокоит, иногда чихает как будто с кашлем , но так с самого малечку
Это абсолютно нормально
Малыш учится ощущать свое тело , ориентироваться в пространстве поэтому активничает много, конечно же дыхание меняется при этом
Если никаких симптомов больше нет , поводов для тревоги нет 🙏
Если появятся какие- то жалобы дополнительно сходите на очный осмотр
Растите здоровыми ♥️
Спасибо большое, с наступающим.🌸
Принятый ответ
И вас🙏
Принятый ответ
Добрый день, я врач детский кардиолог. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Учитывая маленькие размеры ооо у ребенка, полости сердца не расширены, сердце никак не страдает от окошка. Дыхание никак связано с наличием открытого овального окна. По описанию ничего опасного нет. Дыхание вероятнее всего меняется на фоне активности малыша.
https://disk.yandex.ru/d/iezvPz95LodXXw вот так во время активности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца в 1 месяц грубой патологии не описано, сократимость хорошая, камеры не расширены, есть маленькое открытое овальное окно до 1,5 мм и физиологическая регургитация на клапанах. Такое ООО в этом размере у грудничков встречается очень часто и обычно не дает учащенного дыхания. Учащение дыхания на животе именно при перевозбуждении чаще бывает физиологической реакцией, плюс в этом возрасте носовые ходы узкие и даже небольшой отек слизистой дает свист носиком. Если звук больше похож на носовой свист и хлюпанье, это обычно про носоглотку, а не про бронхи и не про сердце.
При обычном носовом свисте обычно помогают влажный прохладный воздух, солевой раствор в нос и очень аккуратная аспирация только когда мешает сосать или спать.
Благодарю за ответ 🙏