Что делать при нестабильном давлении

Добрый день! 7.12.22г.) был скачок давления до 170/98-97. Обычно давление либо нормальное (120/80), либо ниже (100/65). На следующий день кардиолог в поликлинике на основании измеренного давления и ЭКГ прописала это: ЛОРИСТА Н 50мг по 1/ 1 раз в 21 час. Позже сделала в платной клинике УЗИ сердца (9.12.22г.) и УЗИ БЦА (13.12.22г.) (Результат - в прикрепленном файле). Приняла только конкор 2 дня по ½ т от 2,5 мг и все. Далее давление было нормальным или слегка (до 130/80 не более). Было даже 94/67 вечером – поэтому КАК я могу в 21 принимать прописанное лекарство…. Наблюдаюсь сейчас у невролога (подошла очередь) (на мои жалобы на давление врач отвечает, что это не ее компетенция...Обратилась я с головокружением сильным - это аж в конце октября было на фоне слегка повышенного давления). Лечение принимаю: с 15.12 – грандаксин по 1т. 2р/д (месяц); с 29.12.22 - Напроксен 550 по 1т. 2 р/д (7 дней), Толперазин 150 мг по 1 т 2р/д(14 дней. Электрофорез на область шейного отдела позвоночника с магнезией и бромом, сделала 1 процедуру массажа на воротниковую зону и грудной отдел. Могло ли это спровоцировать поднятие давления? От массажа отказалась, оставила только физпроцедуры. На праздники (с 3.01 приболела, был сильный кашель, в поликлинике прослушали , назначили антибиотик - с 7.01 принимала азитромицин, 3 таблетки, Флуифорте, сбор №4, бромгексин, натиралась – в общем лечилась. А с 10.01 – пошла на процедуры…Может это все дало толчок высокому давлению… Витамин Д (аквадетрим по 4 капли каждый день длительно принимаю). Подскажите ЧТО мне делать: принимать ли мне таблетки от давления на постоянной основе и какие. Ранее с сентября 2018 по март 2021 принимала престариум 5мг, конкор 2.5. Но под контролем давления, часто было низкое – не знала ЧТО делать. Потом была на приеме у 2-х кардиологов (март, апрель 2021) , которые мне порекомендовали пропить успокоительное, БЕЗ таблеток от давления…. Спасибо!

варикозная болезнь, хр. панкреатит, гастрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Принимайте Конкор 2.5 мг 1/2 таб утром постоянно. Цели давления - менее 130/80.

Если давление, как сейчас, - невысокое, то только Конкор, если будет повышаться более 140/90, то лозартан 12.5-25 мг или престариум 2.5 мг вечером.

Соблюдайте правильный образ жизни:
Ежедневно - ходьба
Средиземноморская диета
Ограничение соли
Контроль веса.

На фоне физиопроцедур, ОРВИ, волнений давление могло подняться.
Принимайте успокоительное, если с ним ваше качество жизни лучше.

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Вес у меня 66 при росте 163 см, хожу, конечно, маловато, еще работаю - сидячая работа...
Сейчас измерила - 138/94-62, приняла 1/2 конкора. А пульс этот препарат не уменьшит сильно - где то слышала об этой его особенности...

Да, он в основном и влияет на пульс. Но в такой низкой дозе сильно не снизит пульс. За счёт снижения пульса обладает небольшим успокоительным эффектом.

Вес у вас нормальный, главное - не повышать.

По УЗИ сердца - нет признаков поражения при гипертонии. Пролапс митрального клапана - небольшая врождённая аномалия.

По УЗИ сосудов шеи - утолщение стенки сосуда, есть риск,что формируется бляшка. Соблюдайте строгую средиземноморскую диету, регулярно двигайтесь. Контроль УЗИ сосудов шеи через год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По данным обследования- без патологических изменений, требующих лечения. По узи сердца незначительная регургитация , и с учетом отсутствия поражения клапана, она функциональная, на работу сердца не влияет. Полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. В целом, все в порядке.
По УЗДГ БЦА атеросклеротического поражения нет, Есть непрямолинейность хода артерии, но крововоток адекватный, гемодинамика не нарушена.
По анализам также без клинически значимых отклонений.
Рекомендую выполнить липидный профиль крови, для определения значений холестерина и его фракций.
АД - динамичный показатель. При стрессе, хроническом нервном перенапряжении, астении, неправильном образе жизни АД может повышаться. Манипуляции на шейно- воротриковой зоне также могли спровоцировать дестабилизацию кратковременную. Если нет регулярного стабильного повышения АД, постоянно принимать гипотензивную терапию не нужно.
Для более наглядной диагностики и определения целесообразности гипотензивной терапии , пройдите СМАД. Если цифры АД сейчас у Вас выше 130/90 мм рт ст и пульс выше 80 в мин, можно принимать Конкор 2,5 1/2 таб утро.
Какие цифры пульса у Вас в течение дня?

Анастасия, добрый день!
Спасибо за ответ. Сейчас измерила давление: 138/94 - 62. Приняла :((( уже 1/2 конкора....
Я тоже всегда думала о СМАД, но пока не проходила. Холтеровское мониторировние делала, а СМАД пока нет...

Обязательно пройдите СМАД, это лучше прояснит ситуацию с АД. Если пульс будет ниже 55 и не комфортным для Вас при приеме Конкора, можно тогда принимать Престариум 2,5 мг . Также я бы рекомендовала Мексидол 125 мг 3 р в день 2 нед пропить - способствует нормализации тонуса сосудов, микроциркуляции.
Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо за ответ!
Утром, в 11 часов, измерив давление (было 138/94-62) я приняла 1/2 таблетки конкора 2,5 мг. С 12.10 до 12.30 погуляла, 1500 шагов сделала. Измерила давление в 13 было 115/72-73. В 15.30 голова стала тяжелой, измерила - 132/86-68, - растет..
Мексидол я пропивала месяц назад. Как часто его можно примать?
Да, погода очень влияет на мое давление, ну и стрессы тоже. Я очень сильно реагирую на все. Поэтому вот и принимаю с 15 декабря ГРАНДАКСИН, но похоже, что он не очень то мне и помог...
Спасибо Вам! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.
По данным обследованиям рекомендую оставить прием конкора 2,5 мг утром
Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Скачки давления, скорее всего связаны с перепадами давления в атмосфере или стрессе.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Утром, в 11 часов, измерив давление (было 138/94-62) я приняла 1/2 таблетки конкора 2,5 мг. С 12.10 до 12.30 погуляла, 1500 шагов сделала. Измерила давление в 13 было 115/72-73. В 15.30 голова стала тяжелой, измерила - 132/86-68, растет...
Надо следовать Вашим рекомендациям.
Престариум у меня 5 мг , не 4 был раньше, теперь уже и срок годности прошел.
Понаблюдаю за давлением на выходных еще.
Спасибо Вам большое. ЗДОРОВЬЯ и МИРА!!!

Спасибо большое, вам крепкого здоровья.