Узи Щитовидной Железы
Добрый день. В далеком 2018 году у меня был выявлен по узи гипотериоз, недостаток йода. Было лечение. После этого никогда щитовидку не проверяла. Последнее время испытываю слабость, постоянный голод, сухость кожи и начала сильно набирать вес. Так же иногда чувствую, будто отекло горло или просто мешает что-то нормально глотать. Все проверила, и в итоге везде все в порядке, кроме узи щитовидной. Врач узист сказал, что ничего криминального нет, но нужно обратиться с узи ко врачу и что-то возможно пропить. Анализы ТТГ так же сдавала, по ним все в норме: Т4 свободный - 11.83 пмоль\л, ТТГ 2.34 мЕд\л, АТ-ТПО меньше 3.0, С-пептид 552 пмоль\л
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это не опасные изменения, возникают вследствие недостатка йода, в данном случае рекомендуют для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Жалобы не связаны с щитовидной железой, структурной изменения некритичные, не дают подобные жалобы, со стороны гормонов щитовидной железы так же связь жалоб с щитовидной железой исключена.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют в организме держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, главное узлов нет, есть изменения на фоне йододефицита.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Перечисленные симптомы не связаны с ЩЖ, нужно сдать на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов на гормоны, у вас все в пределах нормы, щитовидная выполняет свою функцию.
По узи все так же в норме, нет узловых образований, изменения не значительные и не требуют оценки в динамике узи