У ребенка 3 лет проблемы с животом

Здравствуйте,ребенку 3 года,уже 2 недели мучает сильное газообразование,живот как шар,газы очень громкие,если не может пропукаться выходит отрыжка,у врача были,было выписано,тремобутин,бак септ,особо не помогло,сегодня сдали анализы,узи,кал,кровь без изменений кроме одного показателя,узи доктор сказал органы в норме,но загазованность присутствует,кал не очень,что это может быть,на прием теперь поподаем только после праздников,за это время я уже сойду с ума,чем облегчить состояние ребенка,эспумизан давали для подготовки к узи,но особо он не помог,что делать дальше

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях нужно пересмотреть диету – может быть ввели какие-то новые продукты, на которых у ребёнка такая реакция. Обычно рекомендуют Продолжить прием эспумизан, а также для выяснения возможных причин может быть информативны сдача кала на паразитов – интересуют лямблии, информативнее всего метод обогащения. Сдают обычно три раза – между анализами три – четыре дня разница, чтобы захватить разные порции. Пока изменю исключить молоко, свежие овощи и фрукты. По результатам копрограммы есть небольшие нарушения пищеварения, но поэтому анализу о причинах сказать нельзя. Возможно было лёгкая кишечная инфекция или возникло нарушение работы кишечника вследствие употребления какого-то плохо переносимого продукта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ,пришли так же результаты мочи,анализ так понимаю плохой,может ли он быть связан с проблемами с животом,на узи почек тоже сможем только после праздников,так как записи на оставшиеся 2 дня нет

По результату анализа мочи есть небольшое воспаление. Возможно плохо соблюдалась гигиена, есть ли жалобы со стороны моче выделительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Нет жалоб нет,писает нормально,на боль ни разу не жаловалась,вообщем жду окончания праздников и пойдем на узи и пересдадим мочу,газообразование так и не уменьшилось,по ночам добавилось сильное урчание

Эспумизан не получает сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Так же пьем,но он как будто не дает эффекта

Поняла Вас. Кал планируете сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Да методом Парасеп