Консультация онколога /

Обследование после резекции почки — вопрос №3310637

Добрый вечер. Свекрови (78 лет) в декабре 2019 года провели операцию - резекцию левой почки, диагноз - хромофобная карцинома. После этого назначали регулярные плановые узи почек, до 2023 года не было никаких проблем. В 2023 г узист не увидел левую почку, а в мае 2025 на узи доктор сказал, что визуализация очень затруднена и направил на МРТ с контрастированием, так как плохо видит верхний синус и у него именно он вызывает опасения.
Ранее, перед проведением операции, свекрови назначали МСКТ. Сейчас узист порекомендовал МРТ с контрастированием, а участковый онколог (переехали в другой город, доктор ранее не наблюдал свекровь) - КТ с контрастированием.
Вопрос - какое исследование все же лучше выполнить? Записались на оба.

Справочно. Мочевина сейчас в норме, Креатинин немного повышен, гемоглобин 138.
После операции у свекрови была обширная паранефпальная гематома, которая длительное время визуализировалась на узи. Сейчас узист о ней ничего не написал.

Возраст: 78

Хронические болезни: Пиелонефрит, холецистит, гипертония

Онколог, Уролог
Здравствуйте, если имеется повышение уровня креатинина крови, то в данном случае оптимально проведение мрт с контрастированием, в целом по стандартам, если до операции делали СКТ с контрастированием, то в динамике с кт архивом на двд диске оценивается динамика после операции.
Клиент
Алексей Константинович, добрый день. Подскажите, является ли контраст для МРТ нефротоасичным? МРТ также назначено с контрастированием, но уровень Креатинина у свекрови повышен незначительно - 97,8 при норме до 96.
Онколог, Уролог
Проведение СКТ брюшной полости почек с контрастированием не противопоказано. По данному значению креатинина обязательно архив предоставляете перед исследованием
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для визуализации почек диагностическим методом выбора несомненно является МСКТ ОБП с контрастом!
Это информативнее чем МРТ
Но важно понимать клиренс креатинина - так как контраст для КТ нефротоксичен
Укажите пожалуйста рост, вес пациентки и уровень креатинина - тогда отвечу точно
Клиент
Владислав, добрый день. Креатинин 97,8 при норме до 96. Вес 70 кг, рост 160 см.
Клиент
Владислав, МРТ также назначено с контрастом
Онколог, Маммолог
нет никаких препятствий для МСКТ с контрастом
это информативнее для почки чем МРТ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для визуализации почек лучше всего подходит КТ с контрастным усилением.
МРТ для виртуализации почек обычно рекомендуют, только когда есть тяжёлая почечная недостаточность и нет возможности ввести йодный контраст для проведения КТ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации кт брюшной полости с контрастом в исследование почек будет более информативнее чем МРТ обследование. Повышение креатинина незначительно и позволяет провести данное обследование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Оба исследования одновременно выполнять не нужно.
Для лучшей визуализации почек используется КТ с контрастным усилением, но только в том случае, если позволяет уровень креатинина крови и нет аллергической реакции на йод.
В случае, если есть противопоказания по вышеуказанным пунктам, методом выбора диагностики является МРТ.