Всд или что то другое
Здравствуйте. Помогите разобраться с моим состоянием,может что-то упущено В 2024 году и остальное другое время,чувствовала себя хорошо,очень хорошо Двое детей 3 года и 2 года,погодки и сейчас беременна на 30 неделе Родила второго сына когда,все было хорошо по состоянию,но в 24 году в ноябре я проснулась,все было как обычно. Уборка,дела по дому и тд. Но,когда вечером пошла готовить,резко начала кружится голова,я выпила воды,подумав что возможно душновато,но голова кружилась еще сильнее,в гостях была моя мама, я попросила ее пойти на кухню доделать все,сама легла на диван,и тут начало неметь все тело ,просто тоже из неоткуда ,я лежала вся скрученая на диване Мама вызвала скорую Они приехали,ЭКГ ставили,давление мерили,увезли в приемное Там я сдала кровь,мочу,рентген сделала Пока ждала результатов приехал муж,голова таки кружилась,не проходя Там мне поставили уколы ,два. Один запомнился пирацетам,второй не запомнила Потом подошел врач и сказал что ничего страшного нет ,поставили всд и гемоглобин 91 ,прописали препараты железа и направление дали к терапевту на следующий же день Отправили домой,после уколов стало легче,уже ехала домой думая что наконец-то все прошло Но,приехав домой,через час все повторилось Головокружение,анемения тела,я снова лежала скрученная боялась даже встать упасть Снова вызвали скорую,ЭКГ,давление мерили и тд,ничего не было плохого Сказали выпить успокоительного пустырник или валерианку Вот это анемение и головокружение длилось у меня месяц Когда на следующий день я пошла к терапевту еле как,мне прописали мексидол в уколах и таблетках Я проставила уколы только,голова потихоньку кружится перестала и анемение тело ушло потихоньку Только добавилось головная боль сильная Будто голова лопнет вот вот Мексидол проставила,пришло ощущение нереальности в голове ,будто я была во сне,и так же пришла экстрасистолия сердца Я плакала от этого состояния,когда головокружение и онемение и головная боль ушли и тут пришло другое ,это экстрасистолия и ощущение нереальности в голове Пошла платно проверять сердце,узи сердца,ЭКГ,холтер Ничего страшного не было также Никогда раньше проблем с сердцем или головой не было Ходила к кардиологу ,она сказала что экстрасистолия не опасна,что у меня возможно из-за всд как раз таки Сейчас у меня разные симптомы уже в теле,особенно боюсь за сердце почему то Дня 4 назад снова вызвала скорую Так как давило левую грудную клетку Лежа,Сидя и при физ нагрузке Скорая приехала ,ЭКГ ставили,давление мерили,температуру По ЭКГ ничего не было страшного тоже,только тахикардия Также сказали ,что расстройство вегетативной нервной системы Мне не верится Ведь я чувствую в себе симптомы,чувствую в основном свои сердце ,очень хорошо его ощущаю Прислушиваюсь к пульсу,что сердце билось нормально Что со мной? Может ли быть проблемы с сердцем? Помогите разобраться с моим состоянием Сижу и чувствую что давит левую грудную клетку,сижу и боюсь просто
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноза ВСД в современной медицине нет, под ним скрывается тревожное расстройство
Явной тревоги и паники может не быть, но на фоне переутомления, нервного перенапряжения, частых стрессов может нарушаться работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические е симптомы, в том числе описанные вами. Также могут усиливаться и учащаться любые Боли.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также учитывая низкий гемоглобин, это может усугублять ситуацию
Обычно исключают дефицитные состояния, сдаются анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Так как вас осматривали в момент этих приступов и патологию сердца исключили, заболевания сердца маловероятны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какой на сегодняшний день уровень гемоглобина и ферритина?
Можете пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат?
Здравствуйте. Гемоглобин 115
Ферритин был 20
Когда родила старшего ребенка ,после родов в роддоме сказали гемоглобин был 61
Там мне делали капельницу
После через пол года я снова забеременела
Родила и после родов гемоглобин был 72
То есть на старшего и младшего сейчас ребенка гемоглобин был низкий после родов именно
Сейчас я снова беременна
Ферритин низкий, все же, препарат железа принимаете?
Тест прошли?
Тревога 14
Депрессия 14
По результатам теста можно предположить тревожное и депрессивное расстройство в таком случае, рекомендуется консультация психотерапевта
Диагноза всд не существует,под ним почти всегда подразумевается депрессивное или тревожное или паническое расстройство
у людей с тревожными расстройствами часто усиливается ощущение собственного сердцебиения и дыхания. Это может проявляться как:
перебои сердца (экстрасистолы),
ощущение давления в груди, сжатия, тяжести,
чувство, что «сердце работает неправильно».
Эти симптомы называются телесными проявлениями тревоги. Тело реагирует, даже если сердце здоровое.
Когда мы тревожимся, активируется симпатическая нервная система → сердце бьётся сильнее → человек начинает это замечать → тревога усиливается → порочный круг.
Экстрасистолы у здоровых людей — частое явление и чаще усиливаются при тревоге или усталости.
Снять тревогу и телесные симптомы помомагают:
дыхательные упражнения (глубокое, медленное дыхание 4-6 раз/мин),
лёгкая физическая активность (если врач разрешает беременной),