Консультация невролога /

Кружится голова, голова не ясная, сумбурная — вопрос №1780283

Добрый день. Попала в стационар после укола миксидол внутримышечно. Вечером сделали (сами без назначения) на утро сильное головокружение, голову распирает, тошнота, неясность. Перед этим (за неделю) был криз с давлением 200/130 (скорая купировала). Свое давление 120/80. Я гипертоник, 67 лет. На фоне этого укола и признаков после него вызвали скорую, положили в стационар, капали системы. Сделали МРТ, узи сердца, маг, кровь и пр., все в соответствии с возрастом. Выписали с незначительным головокружением. Врач сказал, что полгода на восстановление. После выписки начали опять колоть миксидол (один укол успели сделать) и опять реакция: головокружение, тошнота, сумбур в голове, реакция на погоду ужасная. И потом поняли, что это состояние от укола. Сейчас два дня хорошо, два плохо (реакция на погоду), встать не могу головокружение, тошнота, голова ватная, как глупая. Пью цераксон в саше, фенибут на ночь 1/2, бетасерк лонг, церобролизин в таб. Помогите мне, что делать и не знаю

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоник, была саркома 20 лет назад без химии, гастрит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Давление сейчас нормальное? Принимаете препараты от давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, давление в норме

Невролог, Врач УЗД
Обычно если Мексидол плохо переносится на него реакция идет сразу, я думаю это совпадение. Вы сейчас принимаете хорошие препараты , добавьте только ежедневную вестибулярную гимнастику
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=JDF5lhjHNqlCAmI0
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, возможно реакция на препарат, но совершенно не обязательно, возможно совпадение, данный препарат впервые применяли в жизни, вы пишите, что назначали сами, значит до него уже что то беспокоило? Или только кризы? Сейчас давление нормальное? По поводу давления что принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление в норме. Раньше этот препарат делали внутривенно реакция была норм. Принимаю перенева
Невролог, Детский невролог
то есть на сегодняшний день какое давление? и какое было раньше, вообще мексидол в стационаре возрастной категории пациентов ставим и тем кто с гипертонией и кто без инсульта, наврятли у вас дело в мексидоле, тем более ранее вы его уже получали с нормальной переносимостью.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, был криз 200/130, после него спустя несколько дней решили сами поколоть миксидол. Давление сейчас нормальное, пью перенева на постоян основе
Невролог, Детский невролог
Вообще с учётом вашего возраста, такой инсульт всегда может осложнится со стороны сердца инфарктом, со стороны головы- инсультом, вообще Кризы очень опасны, поэтому допускать таких кризов нельзя, чем сбиваете давление при кризе? Есть результаты уздг сосудов головы и шеи , уровень холестерина? Со стороны других органов и систем все хорошо? Повышенной тревожности у вас нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Сосуды в норме, сердце в норме, анализы крови норм. основной вопрос что делать с ВСД, особенно когда на погоду реакция страшная
Невролог, Детский невролог
смотрите, часто у нас всд - и скачки давления обостряются на фоне психоэмоциональных нагрузок, когда перенервничаешь, нормально не поспишь, у вас таких проблем нет? Если вдруг проблема в психологическом состоянии, повышенной тревоге - нужно пропить противотревожные препараты. Когда мы нервничаем у нас в кровь выделяются гормоны, которые повышают сердцебиение, АД.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте как ваше состояние, лучше стало?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я думаю, что это просто совпадение
Реакция на препарат происходит сразу, но на будущее я бы не рекомендовала вам использовать данный препарат
сейчас контролируйте АД, принимайте гипотензивную терапию и то лечение которое вам назначили, вам назначили грамотное лечение
единственное рекомендую пить не бетасерк лонг, а бетасерк 24мг 2 раза в день 1 месяц