Кальцитонин повышен. Рак щитовидной железы?
Добрый день! Помогите разобраться, стоит ли мне переживать и как дальше обследоваться. Сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружены узлы, по анализу крови повышен кальцитонин 10.5 при норме до 6.40. Очень переживаю насчет онкологии, проконсультируйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению:
TI-RADS 3 — это низкий риск злокачественности, вероятность рака обычно <5%
Узлы:
небольшие (≈ 5–11 мм)
с ровными контурами
без подозрительных признаков (нет микрокальцинатов, неровных краёв, выраженного кровотока)
Регионарные лимфоузлы не увеличены
Общий объём щитовидной железы в пределах нормы
По одному только УЗИ признаков онкологии нет.
Кальцитонин умеренно повышен.
При медуллярном раке щитовидной железы кальцитонин обычно >30–100,
значения 8–15 чаще НЕ связаны с раком
Возможные НЕонкологические причины повышения:
узловой или диффузный зоб
дефицит витамина D
приём:
ИПП (омепразол, пантопразол)
кальция
Один анализ с кальцитонином — не диагноз.
В таком случае рекомендуется пересдать кальцитонин( натощак,
без спорта за 24 часа
не курить минимум 12 часов)
желательно в другой лаборатории
кальций
витамин D
ПТГ (паратгормон)
Консультация эндокринолога
Добрый вечер! Нарушение показателей кальция витамина д птг может быть причиной повышенного кальуитомина?
Нужно ли делать биопсию? Вы смотрели снимок узла?
То есть рак исключен, верно?
Биопсия показана при размере узла более 2,5 см , или если есть дополнительные факторы риска:
Семейный анамнез медуллярного рака щитовидной железы
Сильно повышенный кальцитонин (>20 -30pg/mL,)
Быстрый рост узла
Узел с подозрительными ультразвуковыми признаками (микрокальцинаты, неровные контуры)
Если нет других факторов риска, то не делают биопсию сразу, а наблюдают и повторяют кальцитонин/УЗИ. Если кальцитонин будет расти или узел увеличиваться — тогда биопсия становится показанной.
У меня вроде неровные контуры по описанию узи
Ровные
Добрый день, сегодня сделали биопсию три укола, пришел один, посмотрите пожалуйста, результат прикрепила
Очень высокий уровень кальцитонина именно в смыве из узла считается подозрительным на медуллярный рак щитовидной железы
Но
Этот результат не является окончательным диагнозом сам по себе. Ждем окончательный результат
А какой результат точно скажет что у меня?
Какие вообще референсные значения у этого показателя ?
Анализ смыва это качественный метод. И его главная задача по сути это не измерить точный "нормальный" уровень, а ответить на вопрос секретируетт ли данный узел кальцитонин
Рекомендуется дождаться цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение кальцитонина действительно требует углубленного обследования, но не обязательно является причиной рака щитовидной железы. Учитывая недавние роды и курение, возможны физиологические причины или ложноположительный результат. Первоочередно обычно рекомендуется сдать повторный анализ на кальцитонин, строго натощак, и одновременно сдать кровь на раково-эмбриональный антиген (РЭА). Также обычно рекомендуют исключить первичный гиперпаратиреоз, при котором часто наблюдается повышение кальцитонина, для этого часто назначают анализ крови на кальций и паратгормон. По результатам новых данных необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу, который в свою очередь может назначить проведение тонкоигольной аспирационной биопсии наиболее подозрительного узла под контролем УЗИ, так как это основной метод диагностики при таких находках. С уважением, врач-терапевт Годунова Наталья Борисовна
Добрый вечер! То есть биопсию лучше сделать, верно?
Если при строгом соблюдении правил забора (натощак, без курения) повторный анализ вновь покажет стойкое повышение кальцитонина, тогда обычно рекомендуется выполнить биопсию для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Сколько лучше не курить перед анализом?
Обычно не рекомендуется курить за 3 часа до забора крови, но для наиболее точного результата лучше не курить 24 часа и исключить стрессовый фактор
Здравствуйте, учитывая такой результат — это действительно настораживающий показатель, указывающий на медуллярный рак щитовидной железы. Но это ещё не окончательный диагноз и не однозначное подтверждение рака. Для уточнения ситуации необходимо выполнить дополнительные исследования: сдать кровь на кальцитонин и CEA (карциноэмбриональный антиген) натощак, провести повторное УЗИ щитовидной железы и шейных лимфоузлов, а также проконсультироваться с эндокринологом и эндокринным хирургом для решения оперативного лечения, если результаты остальных исследований будут завышены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов функция щитовидной железы это - ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО хорошая. Железа работает хорошо
По УЗИ врач пишет ти-радс 3. Категория 3 означает низкий риск злокачественности. Обычно узлы этой категории пунктируют , только если они больше 2,5 см. А самый крупный узел 11,4 мм
Кальцитонин 10,5 пг/мл повышен, да. Но обычно для медуллярного рака щитовидной железы , маркером которого является кальцитонин, характерны цифры намного выше
Повышение незначительное, уровень от 10 до 100 пг/мл считается незначительный
Иногда причина повышения может быть прием препаратов от изжоги и гастрита, хроническая почечная недостаточность, курение, а также С-клеточная гиперплазия - это
доброкачественное разрастание клеток
Обычные узлы щитовидной железы формируются из фолликулярных клеток. А кальцитонин вырабатывают другие клетки - С-клетки . Повышение кальцитонина говорит о том , что С-клетки либо слишком активны ( гиперплазия), либо среди них есть измененные клетки. Поскольку узел имеет единичный кровоток , он может быть просто коллоидным узлом, который случайно совпал с повышением маркера
Если принимаете препараты ИПП, нужно их нужно отменить за 2-3 недели до пересдачи , а также важно ❗️провести стимулирующую пробу. Если при повторном анализе уровень снова будет выше 10 пг/мл, рекомендуется провести тест с глюконатом кальция. Берут кровь , вводят кальций внутривенно и берут кровь снова через пару минут. Если после стимуляции кальцитонин подскочит выше 100 , то риск медуллярного рака высок. Если останется низким , это доброкачественная гиперплазия
Биопсия узла при тирадс 3 обычно не показана , но если проба подтвердит повышение , то эндокринолог может направить на биопсию узла со смывом с иглы на кальцитонин
Добрый вечер! Я принимаю ренни от изжоги раз в 2-3 дня точно
У меня часто бывает изжога
Тест с глюконатом кальция тоже нужно проводить на фоне отмена ренни?
Ренни может влиять на кальцитонин, поэтому перед пересдачей анализа и, тем более, перед тестом с кальцием важно подготовиться
Повторный анализ кальцитонина (без стимуляции) строго натощак , не курить минимум 4 часа до сдачи , а лучше 12 часов , а также избегать алкоголя и физических нагрузок за сутки
Также не принимать Ренни за 24 часа до сдачи крови
Тест с глюконатом кальция требует отмены Ренни хотя бы на двое суток
За сутки до исследования не принимала ренни, сдавала примерно в 09.00, курила накануне в 23.00, спешила правда очень, все бегом с утра. Могло ли что то повлиять из перечисленного ?
Физическая нагрузка немного могла, курение тоже могло спровоцировать
Но главное, что рост незначительный. При медуллярном раке цифры обычно больше в разы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, ситуация, действительно, требует внимания, так как размер образования выше 1 см, есть небольшой локус окрашивания, что может свидетельствовать в пользу его злокачественной природы. Помимо этого, кальцитонин - маркер, который часто повышен при раке щитовидной железы, однако, не является 100% подтверждающим анализом, поэтому однозначно сказать пока нельзя является ли описанная ситуация онкологией или нет.
Что рекомендуют делать в таких случаях дальше : проконсультироваться с эндокринологом, скорее всего, после осмотра врач направит на пункцию, и уже исходя из результатов будет понятна дальнейшая тактика.
Однако, даже если диагноз будет не самый хороший, то хочу вам сказать, что рак щитовидной железы является одним из самых «благоприятных» по прогнозу, он практически не дает отданных метастазов, имеет медленный рост и очень хорошо поддается лечению. Поэтому очень важно начать с осмотра эндокринолога, чтобы быстрее определиться с диагнозом и при необходимости начать лечение.