Слизистая восполена

Здравствуйте! Недавно у меня заболел сын. Ему 12 лет. Температура была 39 Через несколько дней у него температура прошла. Потом через какое то время появился небольшой насморк. Нос был заложен. Сегодня посмотрела, а у него в носу с узилась слизистая.... Такое ощущение что воспалена. Что делать? Какие капли и что может помочь в таком случае? Или может у него аллергия на лекарство? У нас нет возможности попасть к доктору, так как она в отпуске

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Чихал вчера. Но не часто..... Чувствует себя хорошо. Голова не болит

В таких случаях отёк в носу вероятнее всего может быть обусловлен течением вирусной инфекции орви и рекомендует использовать местные противоотечные препараты для купирования воспаления в носоглотке, о чем более подробно написала в сообщении выше

И ещё что я заметила, это то что у него днём там в носовом проходе будто перекрыто отверстие похоже как на оттёк, немного красновато. А ночью он спит хорошо, но дышит. Это у него только днём и под вечер

Как правило в таких случаях может быть виден участок нижней носовой раковины, которая отекает при вирусных инфекциях и действительно может частично перекрывать просвет общего носового хода для дыхания

Скажите пожалуйста, как промывать нос если у него в носовом проходе в одной ноздре есть небольшой просвет, а в другой нет из-за отёчности?

В таких случаях перед промыванием рекомендуется использовать сосудосуживающий препарат, например називин или Тизин до трёх раз в день

Значит сначала нужно закапать Називин, а потом через время промывать нос?

Да верно, рационально поступать подобным образом в таких случаях, чтобы промывание было более эффективным

Хорошо, попробуем. Скажите пожалуйста, у него это всё не опасно? Первый раз такое..... Очень переживаю, всю ночь не спала

Отёк в носу в таких случаях сам по себе не является опасным

Попробуйте сфотографировать со вспышкой то что увидели в носу и прикрепите к вопросу

Я приложила фото. Только не очень удачно получилось, отвернулся

На фото чего-либо нехорошего не вижу, в целом преддверие носа выглядит вполне нормально и допустимо по фото

А вчера перед сном, у него в носу было немного там покраснее в одной ноздринке был небольшой просвет, а в другой прям отёчность даже просвета не было

Как правило таким образом реагирует нижняя носовая раковина на течение вирусной инфекции что вполне допустимо и не является поводом для беспокойства

А у него тогда получается какой диагноз? И через какое время это пройдёт при соблюдении рекомендаций?

В таких случаях вероятнее всего имеет место вирусный ринит в рамках течения ОРВИ, который проходит на местном медикаментозном лечении как правило в течение 7-10 дней

Сейчас он выздоровел вроде, температуры нет. Осталось вот только это... Ещё хотела спросить.... Так как мы живём в посёлке, и до аптеки доехать проблематично, только завтра туда попаду. Скажите пожалуйста как сегодня ему облегчить такое состояние без лекарств под рукой?

В таких случаях может помочь орошение носа солевым раствором с повышенной концентрацией соли, например 2-3 чайные ложки поваренной соли на литр кипячёной тёплой воды

Подскажите как орошать, и не будет ли хуже?

Раствор можно перелить в любой флакон из под спрея в нос для орошения носа, ухудшения данной препарат не вызывает в таких случаях

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ. НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТИЛИ, УСПОКОИЛИ🙏🙏🙏 ещё раз вам спасибо

Выздоравливайте!

Ой, я забыла ещё у вас спросить. Скажите пожалуйста сегодня тогда сколько раз в день можно орошать нос солевым раствором?

Допустимо орошать нос в таких случаях до 4-5 раз в день

И отёчности будет меньше?

Да солевой раствор с повышенной концентрации соли уменьшает отёк в носу за счёт уменьшения наполнения жидкостью нижних носовых раковин

Хорошо, ещё раз вам спасибо 🙏

Я тут нашла спрей ранкоф рино. Можно ли им воспользоваться, а потом через минут пять орошить нос солевым раствором?

Да допустимо в таких случаях

Я прикрепила другое фото, там лучше чуть видно.... Там что-то серое и отёк в левой ноздринке. Если промывать носовой проход, то как? Получается если заливать в один носовой проход, с другой стороны не будет вытекать

На фото серое вероятнее всего является слизью в носу.

Верно, если промывать нос большим объемом солевого раствора то техника такая в подобных случаях

Так мне сейчас получается нужно ему закапать спрей ранкоф рино, а потом через несколько минут орошить нос??

Да верно, рационально поступить подобным образом в таких случаях

Хорошо

Сейчас промывала ему нос, с другой стороны ноздринки раствор почему-то не вытекал

Здравствуйте! Аквамарисом нос промывать сколько нужно пять дней?

Да допустимо до 5-7 дней, иногда и более, если есть необходимость в таких случаях

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Хотела сейчас сыну закапать аквамарис Стронг, а у него при высмаркивании кровь. Подскажите что делать? Нужно ли промывать?

Кровь в таких случаях может быть следствием повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаления

Промывать нос в таких случаях может быть рекомендовано продолжать, а также может быть рекомендовано использовать увлажняющий препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней

У него сейчас пока есть отёчность в носовом проходе. Мне тогда сейчас не применять аквамарис, а просто промыть аквалором софт? И затем после промывания на чистый нос применить Назонекс?

Да допустимо поступить таким образом в подобных случаях

И можно ли ему ходить в баню, не будет ли хуже?

В баню ходить в таких случаях не рекомендуют, чтобы не усилить отёк в полости носа

Хорошо, спасибо большое

Добрый день у меня остался последний вопрос. Скажите я ему закапывала нос ранкоф рино с четверга и то два раза в день когда у него появлялась отёчность. Сегодня получается уже как пятый день буду применять ему этот спрей. Скажите, а как быть если отёчность всё равно потом будет проявляться? Так же просто нос промывать и закапывать Назонекс?. Противоотёчное средство ранкоф рино же нельзя больше применять больше пяти дней????

И ещё можно ли ему гулять на улице?

В таких случаях ранкоф не рекомендуют продолжать использовать более 5 дней, в таких ситуациях препарат целесообразнее заменить на аквамарис стронг или Линаква форте раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отёка и в чистый нос продолжает использовать назонекс

Гулять допустимо в таких случаях при хорошем общем самочувствии ребёнка

От Аквамарис Стронг у него почему-то не уменьшается отёчность

В таких случаях в виде исключения ещё допустимо использовать ранкоф в течение 2-3 дней

Вот сейчас я закапала ему ранкоф
Отёчность быстро уменьшилась. Днём если такой отёчности не будет в носовом проходе всё равно использовать ранкоф и так же вечером?

Нет ранкоф в таких случаях рекомендуют использовать только при выраженной отечности

Значит получается если такой отечности не будет днём, ему просто промыть нос аквалором софт и затем применить Назонекс?

Да верно

Всё, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото наиболее вероятно есть слизистые выделения в полости носа

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок не жалуется на головную боль или боль проекции пазух носа?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте. Самочувствие у него хорошее, голова не болит. Говорит с левой стороны где у него отёчность более выражена, побаливает когда нажимает высморкаться. А так не болит. У него утром в носовом проходе была отёчность. Я ему закапала спрей Ранкоф Рино. Потом отёчности стало поменьше. Через 15 минут орошила ему нос душем Ранкоф Аква. Только почемуто у него с одной ноздринки ничего не вытекало. Как быть в данной ситуации, что делать если опять ничего вытекать не будет?

Ничего страшного по описанию нет

Если при орошении вытекать не будет, всё равно значит нормально? Просто потом высморкаться и всё? И после этого использовать Назонекс?

Да, все верно

Хорошо. Спасибо вам большое 🙏

Я сейчас у него посмотрела...там в носу теперь другая сторона отёчна. Скажите пожалуйста если при отёке слизистая красная и иногда побаливает. Это ничего страшного? Так и должно быть в первые дни?

Да, такой как раз характерно для отёка, ничего страшного в этом нет, не переживайте

Хотела ещё спросить.... А Аквамарис и Аквалор применять на протяжении 5 дней? Назонекс потом всё так же дальше продолжать применять месяц? Я правильно понимаю?

Аквамарис / Аквалор можно применять пока есть проявления , да, Назонекс минимум месяц

Я хотела сейчас сыну закапать аквамарис Стронг, а у него при высмаркивании кровь. Подскажите что делать? Нужно ли промывать?

Кровь может быть из-за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления, ничего страшного в этом нет

Ещё хочу спросить. Я ему закапала Аквамарис Стронг, он что-то не подействовал. Через час потом ему закапала спрей Ранкоф Рино. У него через минут пять отёчность уменьшилась. Ничего страшного в этом нет, то что я так ему разные спреи применила?

Ничего страшного

Далее промывать нос аквалором и потом уже применить Назонекс? И можно ли ему ходить в баню, не будет ли хуже?

Нагревание в бане может повысить ломкость сосудов
Да, рекомендовано использовать Аквалор, затем Назонекс

Хорошо. Спасибо вам большое

И ещё можно ли ему гулять на улице?

Раноков Рино не желательно дольше 5-ти дней
Гулять можно

А если у него всё равно будет отечность?