Поставили маловодие
В сроке 31 неделя 3 дня пошли на скрининг. Врач обнаружил индекс амиатической жидкости 7,5 см. Поставили маловодие. Прием у гинеколога назначен на 15 января. Идти к врачу раньше? Планировали отправиться в Новый год в длительную поездку на машине. Стоит всё отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но хочу Вас сразу же успокоить, что по действующим на данный момент клиническим рекомендациям считается количество вод в норме от 5 см до 25 см..то есть 7,5 см является нормой ,а не маловодием. Идти к врачу на данный момент не стоит, так как нет маловодия и отменять поездку нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловодие в третьем триместре выставляют, согласно официальным данным, при ИАЖ менее 5 см.
Поэтому ИАЖ 7,5 см является вариантом нормы.
Показатели, указанные в протоколе КТГ, также относят к варианту нормы (нормальный базальный ритм, присутствие акцелераций, отсутствие децелераций).
При условии хорошего самочувствия поездки не противопоказаны, прием гинеколога также проводят в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным клиническим рекомендациям, нормальный диапазон объёма околоплодных вод составляет от 5 до 25 см, то есть у вас количество вод в норме. В остальном состояние вашего малыша хорошее: сердцебиение в норме, размеры соответствуют сроку, все органы развиваются правильно, движения плода сохраняются. Шейка матки нормальной длины, преждевременных признаков родовой деятельности нет. Что это значит для вас: никаких оснований для беспокойства по поводу маловодия нет. Рекомендуется продолжать регулярное наблюдение у врача, следить за шевелениями плода и приходить на плановые осмотры. По поводу поездки: длительная поездка на автомобиле возможна, но стоит соблюдать обычные меры предосторожности: ежедневно контролируйте движения плода; делайте частые остановки и не сидите долго в одной позе. В целом ситуация стабильная, причин для тревоги нет, важно сохранять регулярное наблюдение.