Консультация детского лора /

Заложена одна ноздря — вопрос №396248

Здравствуйте!Ребенку 2 месяца и постоянно заложена одна ноздря.Капаем аквамарис беби и аквалор беби.Сухие сопельки убираем каждый день.Каким средством что бы не навредить, можно пробить заложенную ноздрю?P.S Влажность 50 %, гуляем каждый день по 2 часа.Живем загородом.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ребенок храпит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Ребенок не храпит.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Носовой ход с одной стороны заложен с рождения?
Клиент
Елена, здравствуйте!Заложен не с рождения.Заложен где-то месяц уже.
Детский ЛОР
То что вы капайте в нос отек не уберет,эти препараты для промывания и увлажнения носа.Добавьте к лечению Називин детский ( до года) по 2 к 2р/ после туалета носа(5 дней). Желательно очный осмотр Лор врача.
Педиатр
Здравствуйте начните капать изофру
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)обратите внимание на какой стороне лежит ребёнок,если чаще спит на стороне золоженной половины носа, старайтесь чаще класть на противоположную. Ребенка осмотривал невролог? Есть кривошея?
2)ребенок на грудном вскармливании? Как он ест,съедает полностью?
3)
4) выделения из носа есть? Как вы чистите нос? Ребёнок кашляет?
Клиент
Елена, здравствуйте!Невролог смотрел, но доверия к нему нет.Осмотр был быстрый, поставила диагноз кривошея.Но почитав уже дома об этом я усомнилась, т.к ребёнок крутит голову в разные стороны и ему не доставляет дискомфорта.Да, у него есть любимая сторона на которую он больше поворачивается.Кормлю только одной грудью( в другой молока нет), после груди докармливаю смесью.Выделений из носа нет никаких.Только сопилюхи сухие вытаскиваем.Сначала доставала козявки палочкой тонкой детской, сейчас скручиваю из ватного диска турунды.
Детский ЛОР, ЛОР
Если выделений жидких означает носа нет, ребенок не храпит, не кашляет, кушает хорошо, то не нужно капать в нос ничего кроме детских солевых капель (Аквамарис беби, Аквалор- бейби).
Закапывайте ежедневно по 1-2 кап и удаляйте солевых капель и убирайте размещённые корочки жгутиками.
К 3м месяцам обязательно исходить повторно к неврологу (попробуйте попасть к другому чтобы выслушать альтернативного специалиста), пооконсультируйтесь с массажистом и сделайте курс массажа ребенку (нередко хорошие массажист прощупывают гипертонус в отдельных частях шри и туловища, помогают привести тонус в норму, улучшить кровоснабжение, уменьшить отечность.
Старайтесь давать ребёнку спать в разных долях на каждой стороне, стоит даже специально поворачивать малыша. Опять же, если вы кормите одной грудью,то у малыша будет склонность к заложенности с той стороны, которая ниже при кормлении.
Если при соблюдении рекомендаций в течение 7 дней, улучшения не будет, покажите малыша очно ЛОР.Н
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана.
С учетом юного возраста, желательно обратиться на очный осмотр к лору, чтобы быть уверенными, что по структуре с носом все хорошо. Пока стоит продолжать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор).
Эта проблема у ребенка с рождения? Общее самочувствие страдает?
Педиатр
Здравствуйте! Оптимально будет очный осмотр ЛОРа, попробуйте делать массаж носослезных ходов на стороне заложенности.