Консультация психолога /

Алкоголизм — вопрос №1628078

Не могу разобраться в себе и принять решение. Муж стал выпивать каждый день после работы. Вместе мы 8 лет, женаты, сыну 2 с небольшим года. Раньше он работал там, где нужно всегда дуть в трубочку и выпивал редко. Перед родами он сменил работу на более оплачиваемую и понеслось. График теперь пятидневка и каждый день после работы он пьет пиво, литра полтора-два или больше. 40 дней тому назад у меня умерла мама , я находилась с ней 10 дней до кончины. Сейчас в силу обстоятельств я ещё в её доме, в другом городе от мужа. Почти каждый вечер он там ходит по барам и гуляет с друзьями, пьет пиво. Даже разговаривать с ним не хочу потому что он в таком состоянии. Меня не тянет к нему почти никогда, лишь иногда бывают проблески надежды. Но он работает, зарабатывает прилично, на работе обычный нормальный человек. После работы же чаще предпочитает друзей и пиво , а не позвонить нам. Я не знаю, стоит ли мне вообще возвращаться к нему в город или просто остаться в родительском доме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Алкогольная зависимость, к сожалению, очень тяжело поддаётся лечению. Необходимо огромная мотивация и сила воли. Поэтому, скорее всего, если мотивации нет, излечиться мужу не удастся.
Готовы ли Вы всю жизнь жить с человеком с зависимостью?
Что Вас держит рядом с ним? Есть ли финансовая зависимость от него? Я так понимаю Вв сейчас в декрете. Если есть, то как планируете действовать? Выходить на работу?
Психолог
Добрый вечер!
Соболезную Вам.
Вы потеряли маму - это не простой этап в жизни человека. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Мама всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете ее вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить маму, вспомнить о ней, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Насчёт Вашего основного запроса... А муж хочет прекратить пить? Ведь он не видит проблему. Вам хочется сейчас видеть рядом мужа, видеть его поддержку. Вы работаете? Сын посещает детский садик? Если Вы будете независимы финансово, то Вам станет проще, Вы будете уже надеяться на себя, а на алименты подать можно.
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться. Дети также видят, как должны строятся отношения, каким должен быть мужчина, какой должна быть женщина. Дайте себе на это время, подумайте, не принимайте быстрых решений. Вам сейчас нужно заботиться о себе, о детях.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.

Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за поддержку. Вы всё предположили правильно- муж проблемы не видит, считает, что я преувеличиваю, капризничаю и "выношу мозг", хотя я просто ему говорю, что если ты уже несколько раз проспал утром на работу из-за того, что поздно лёг спать- это не нормально. Он говорит, что просто забыл поставить телефон на зарядку. Детские отговорки я это называю. Он любит шумные компании друзей и гулять , играть на гитаре и петь песни. Я люблю сына , разговоры по душам и маленькие компании. Не пить он может только если я беру его на слабо что ли. В последний раз мы повздорили и я спросила, может ли он хоть неделю не пить- он не пил, но честно, толку от этого было мало, тк он просто сидел всё это время в компьютере и играл. Хочется что бы человек был заинтересован в семье. Не знаю, что лучше- такой отец для сына или его отсутствие. Чувствую, что всё это надо мне, а у мужа всё хорошо.
Клиент
Наталья Андреевна, сын должен был пойти в сад , но смерть мамы внесла свои коррективы, из-за большого расстояния мы решили, что лучше мне сначала завершить всё дела касаемо мамы и наследства, а потом уже возвращаться к мужу. Планировала после адаптации в саду выходить на работу, но ребенок только на нас, либо няню нанимать- моих родителей теперь нет, а свекровь пьющая.
Психолог
Добрый день.
Да, можно нанять няню, сейчас есть такая возможность. Как только справитесь со своими делами и вернётесь к мужу, тогда принимайте решение, как Вам действовать. Составьте план, что Вам нужно сделать, например, устроить ребёнка в детский садик, подождать, когда пройдёт адаптация, либо нанять ребёнку няню для начала, после - найти работу. Распишите себе весь план действий на месяц, наделю, так будет лучше понимание, что Вам нужно делать. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки всё напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина. Примите мои соболезную, касаемо мамы.
Я знаю что такое пьющий человек... Был опыт... Разговаривали ли вы с ним? Говорили о своих чувствах, эмоциях, мыслях, желаниях. Предупреждали о последствиях? Хорошо зарабатывать это хорошо, но, когда не хочется к такому человеку возвращаться это плохо. Не рекомендую рубить с плеча, поговорите, сделайте выводы, дайте срок для изменения, принимайте решение.
Психолог
Здравствуйте Марина!
Чтобы избавиться от алкогольной зависимости требуется приложить много усилий и желание самого мужа оставить это своё негативное пристрастие. Возможно понадобиться и ваша помощь в этом вопросе. Так что при решении о том, расставаться ли с мужем, важно учитывать и это обстоятельство
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Что мешает принять окончательное решение?
Психолог
Здравствуйте, Марина! примите мою поддержку...
У Вас вроде есть семья, муж, сын, но...её и нет, так как муж отдает себя алкоголю, друзьям, он выстраивает свою жизнь , исходя из его желаний, не в состоянии распределить приоритеты, быть рядом со своей семьей и каждый день ценить то, что Вы, сын, семья у него есть... Вы стоите перед выбором - или освободить себя от его алкоголизма и спасти себя и сына или живя с мужем-алкоголиком приносить свою жизнь на алтарь алкоголя и жизнь сына.

Да, Вы хотите верить в то, что муж изменится, бросить пить, что что-то в нём изменится - для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть - семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО...все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь...важнее...

Вы можете или пытаться Спасать его, при этом Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? или жить и ждать, биться, объяснять, уходить и возвращаться, будет ли что-то меняться? Нет...Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!
Психолог
Здравствуйте, Марина! Решение принимать только Вам. Просто так человек в алкоголизм не впадает, по всей видимости и раньше были "тревожные звоночки" и предпосылки к этому. Ваш муж инфантильная личность, у него нет смысла жизни, который удерживал бы его от таких способов расслабиться. Если Ваш муж не изъявит желание лечиться от алкоголизма и провести психологическую работу, то лучше прекратить с ним взаимодействие, чтобы не впасть в созависимость.
Психолог
Добрый день, вам нужно сделать выбор, за вас это не сделает никто. Попробуйте на одном листе написать все хорошее, что есть в вашей жизни с мужем, а на другом, всё плохое и сравните.