Отсутствие аппетита при прорезывании зубов

Здравствуйте. Дочери 1.4, сейчас лезут клыки, и сегодня первый день она прям отказывается от еды. Съедает пару ложек и все. Предлагаю ей смесь, тоже почти не ест, может 20-30 мл выпить и все. При этом пьёт воду, активна, весела. Ночью иногда беспокойна, но в целом, спит нормально. До этого, когда у неё прорезывались первые моляры, она тоже плохо ела, но не настолько. Плюс, все её зубы прорезываются по 3-4 шт за раз. Подскажите, нормально ли это, или стоит бежать к врачу?

1 год

Здравствуйте!

Процесс прорезывания Зубов довольно болезненный процесс и малыш может отказываться от еды , быть беспокойным
В таких случаях в качестве обезболивающего можно дать нурофен , давать малыша холодные прорезыватели , на десна наносить холисал гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.

Данная ситуация абсолютно нормальная, так как на фоне дентации может часто нарушаться аппетит. Обычно аппетит восстановливается самостоятельно после прорезывания зубов .

Пока достаточно предлагать
водичку в течение дня.

Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как ребёнок их просто проглотит и они не успеют Местно подействовать
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день

На фоне дентации может снижаться качество сна, особенно ночью. Так как днем ребёнок более отвлечен, десны можно почесать, а ночью прорезание зубов ощущается сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Потому что до этого, когда пререзывались маляры, ей было очень тяжело, но она не отказывалась от еды совсем. А в этот раз прям голодовка какая-то.

Ещё раз спасибо, и с Наступающим Новым Годом Вас!)

Принятый ответ

Пожалуйста. И Вас с наступающим новым годом 🌲

Здравствуйте!

Отказ от еды довольно часто наблюдается у малышей при прорезывании Зубов.

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.