Инородного тело в горле

Здравствуйте!подскажите пожалуйста ,7 ноября ела арбуз ,проглотила косточку и почувствовала ком в горле ,очень сильно испугалась ,была депрессия сильная ,боль в горле ,не могла ничего есть ,потом нашли хронический тонзиллит ,ставили антибиотик ,миндалины стали меньше ,но прошло столько времени до сих пор не могу ничего есть нормально ,кажется все там застревает ,и инородное тело до сих пор чувствую ,уже не знаю что делать ,а еще чувствую постоянную отрыжку в горле ,может ли это косточка от арбуза всему виной ?у меня еще поверхностный гастрит и проблемы с щитовидкой ,но то что есть не могу нормально ,это очень пугает,Лора врача нет у нас в поселке ,что мне делать ?

Хронический тонзиллит
33 года

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что она до сих пор в горле. За такое время она либо вышла бы, либо вызвала бы серьезное воспаление.
Это может быть на фоне стойкого мышечного синдрома из-за сильного испуга.
В таком случае рекомендуется дополнительно выполнить фгдс.

Здравствуйте,я уже делала фгдс сразу ,как только проглотила ,ничего не нашли ,уже пила таблетки фенибут ,ниче не помогает

Возможно нужно , скорректировать лечение , скорее всего фенибут Вам не подошел

Тонзиллит может так беспокоить долго ?я горло прикрепила

Здравствуйте. Косточка от арбуза достаточно крупная , ее невозможно не заметить. Инородное тело ощущается в разных местах, всегда, или иногда? Что вам тяжело глотать и воду и пищу?
Частая отрыжка — симптом связанный с патологией ЖКТ. Вы делали фгдс когда-нибудь? Если да есть возможность выложить фото горла?

Горло я прикрепила ,здравствуйте)фгдс делала сразу ,ничего не увидели да в разных местах ,ем только кашу и йогурт и все время чувствую при глотании что мешает ,сил нет уже (

Воду нормально ,я глотаю нормально только чувствую это инородное тело ,от того есть пропадает совсем желание

Все время хочу откашляться ,ночами норм сплю

Ощущается инородное тело всегда при глотании

Да, я видела фото горла. Есть возможность выложить фото фгдс? Ну наверное это понятно что если бы была косточка она не может гулять по глотке и давать симптомы в разных местах. Явно это ощущение связано с другими проблемами. Инородное тело обычно застревает в одном месте и колит всегда в одном и том же месте.
А ощущение кома в горле может быть симптом ГЭРБа, или тревожного расстройства. Нарушение глотания может быть также из-за тревожного расстройства, страхов, или как результат спазмирования пищевода (но это тоже бывает на фоне тревожности).

У меня нет этой бумажки с фгдс ,помню что там было заключение поверхностный гастрит

Может вы мне порекомендовали что нибудь попить ?

Нашла фото фгдс ,прикрепила

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

1)0. 2)5 3)1 4 )3 5 )0 6 )2 7 )1 8 )3 9)1

7 пункт наверно 0

Сейчас мне прям давит на горло ,где то посередине и при глотании инородное тело

Таблетки я расталкиваю сейчас

Так как боязнь глотать

Тут необходима консультация психотерапевта, так как вполне возможно нужен какой-нибудь легкий антидепрессант, снять повышенную тревожность.
Но опроснику, все же есть признаки рефлюкса. Возможно ларингифарингеальный вариант.
Дополнительно я бы рекомендовала рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном.

Я пила фенибут ,не помогло

Ну тут тоже все непросто. Вначале стоит определить диагноз и потом подбирать лечение. То что помогло не исключает ничего.

Главное чтоб не косточка была ..

Наличие косточки очень маловероятно - инородное тело:
1. вызывает гнойное воспаление, усиление симптомов на этом фоне.
2. Это боль постоянная и только с одной стороны.
3.Кость не является острым на столько чтобы войти глубоко в мягкие ткани, чтобы ее никто не мог видеть.

Спасибо вам ,меня просто пугает то. Факт что ничего толком есть не могу ,и хожу голодная ((

Яюхто проблема не органическая , вы же сами понимаете , что нет преград для проглатывания пищи. Это проблема функциональная, это фобия которая заереиилась .
Конечно прежде чем идти к психотерапевту с данной проблемой всегда рекомендуется консультация лор врача который как раз таки исключает органическую патологию , потом психотерапевт подбирает необходимую терапию для лечения как раз уже нарушений связанные с тревожным состоянием.

У меня еще постоянные газы в глотке ,как отрыгивания там происходят ,всегда так делаю ,а потом пытаюсь все откашлять

Да я понимаю ,что все в наших головах ,но когда начинаю есть кажется в глотке все застревает и ничего не могу с этим поделать

Принятый ответ

Эта отрыжка связана однозначно с желудком. И как раз вот с подъёмом этого воздуха из желудка поднимаются иногда и ферменты которые сильно раздражают слизистую оболочку глотки. Поэтому и есть и хочется откашливать потом после этих отрыжки. Все таки было бы хорошо запланировать и консультацию у гастроэнтеролога. А пока просто рассасывать гевискон, для того чтобы снять влияние кислот и ферментов в области глотки.

Спасибо большое 💐

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах чисто.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
На ночь распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Причиной ощущения инородного тела в горле не является арбузная косточка.
При наличии хронического фарингита отмечается комок в горле, ощущение инородного тела, чувство что что-то застряло в горле и не можете проглотить.
Необходимо руководствоваться вышепредложенным лечением в период обострения и постоянно щадящее отношение к слизистой задней стенки глотки.

Здравствуйте,это хронический фарингит ?а мне говорят врачи хронический тонзиллит

Да, и по фото, и по жалобам все признаки хронического фарингита.

У меня уже это длится 1,5 месяца никак не могу вылечиться ,мне кажется уже скоро и мягкую пищу ,не буду есть ,так как глотаю и оно сразу же мне мешает

Поэтому я Вам и написал, что об этом заболевании надо помнить всегда, даже когда ничего не беспокоит. Бережное отношение к слизистой задней стенки глотки - это должно быть правилом жизни.
Если есть профессиональные факторы вредности (загазованность,запыленность, бумажная пыль, агрессивные химические вещества (лаки, краски и др.) , холодовой фактор ( работа вне помещения), то необходимо использовать средства защиты.

У меня есть единственно ,холодовая аллергия 🤧 а еще в глотке как будто газы постоянные ,похожие на отрыжку

Значит при выходе на холод обмататься платком, чтоыбы воздух поступал уже согретый.
По поводу отрыжки. Это тоже очень важный фактор, котрый может постоянно поддерживать раздражение слизистой. При отрыжке из желудка на слизистую горла попадает кислота, ферменты, которые как-бы наносят ожог.
Необходимо проконсультироваться с врачом-гастроентерологом.

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать