Припухлость на небе

Добрый день.Позавчера писала про боль в горле и припухлость на небе.Сегодня после полоскание кетопрофеном ,при сплевывание в слюне было немного крови .Сильно испугалась ,посмотрела в зеркало и вместо припухлости бордовое пятно,при нажатии языком неприятно.По рекомендациям лечила лизобактом,местомедином и кетопрофеном.Это пятно не опасно?

33 года
30 Января ·Просмотров: 69·Маша, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет,опасного состояния нет по фото .
На небе гематомка (синяк грубо говоря). Она рассосётся постепенно.

Возможно накануне была травматизация горячим или грубой пищей.
Может иметь и вирусную природу.
В таких случаях рекомендуется продолжить назначенное врачом лечение.оно вполне адекватное. Рекомендуется обильное теплое питье, щадящая диета.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предложенному фото вероятнее всего может иметь место гематома- то есть небольшое скопление крови под слизистой оболочкой в области твёрдого неба, которая может возникать после травматизации грубой или горячей пищей, или на фоне течения вирусного стоматита. Подобная находка не является поводом для беспокойства и рассасываются самопроизвольно

В таких случаях рекомендуют продолжать соблюдать щадящую диету и использовать местные противовоспалительные препараты для лечения полости рта

Анна Юрьевна,добрый день.Сегодня так же при чистке Зубов в слюне немного крови,я так понимаю с гематомы .Появилось еще ощущение,как что-то мешает в горле,хочется откашляться .И как с носа что-то опускается,но насморка нет.Может что-то отхаркивающие попить ?

Отхаркивающие препараты в таких случаях применять не рекомендуют, так как они могут увеличивать количество слизи и что может привести к сильному кашлю.

В таких случаях рекомендуют орошать нос солевым раствором например аквамарис или аквалор до 3-4 раз в день

При чистке зубов может происходить небольшая травматизация слизистой оболочки полости рта в данной области и поэтому возникать небольшое выделение крови

Хорошо,спасибо.Куплю тогда аквамарис.А снимки или еще что рекомендуется в такой ситуации делать ?Просто редко болею горлом.И еще,самая интенсивная боль в горле именно утром,это нормально ?

Утром болевые ощущения в таких случаях могут сохраняться за счёт накопления слизи по задней стенке глотки во время ночного сна.

Рентген пазух носа в таких случаях рекомендуют выполнить если есть выраженные головные боли которые усиливаются при наклонах головы вниз или физической активности

Местное лечение горла в таких случаях рекомендуют продолжать

Голова на болит,значит продолжу лечение.Температуры нет,к терапевту не пойду ))

Спасибо Вам большое 💐

Да верно, как правило подобным образом протекает вирусная инфекция которая проходит самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В области припухлости произошло кровоизлияние, такое состояние не является вовсе опасным, вероятно всего была механическая травматизация пищей.

Полоскание горла в таких случаях оставляют, динамику оценивают через 3-5 дней.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке твёрдого неба наиболее вероятно сформировалась гематома – это подслизистое скопление крови, которое могло произойти вследствие механической травматизации слизистой оболочки при употреблении агрессивной или грубой пищи

Рекомендовано продолжать местное лечение горла

Маргарита Александровна,добрый день.Сегодня так же при чистке Зубов в слюне немного крови,я так понимаю с гематомы .Появилось еще ощущение,как что-то мешает в горле,хочется откашляться .И как с носа что-то опускается,но насморка нет.Может что-то отхаркивающие попить ?

Такие ощущения могут быть на фоне постназального затека , отхаркивающие в такой ситуации не рекомендованы , как так могут только усиливать продукцию слизи

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Добрый день Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
На ваших фото нет ни каких признаков ,что может угрожать вашему здоровью!
Это обычное кровоизлияние в слизистой, возможно на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой жесткой пищей,оно самостоятельно исчезнет!
Рекомендуется - полоскать глотку ОКИ или Октенисепт
3 р/дн. Расстояние Стрепсилс плюс- при болях.
Желаю хорошего настроения!