Нейросонография ребенка 1 год
На комиссии 1 год ребенку окулист после осмотра написала, расширение глазное дно, вены малокровны и отправила к неврологу, невролог в свою очередь назначил узи головного головного мозга, после узи нам написали в заключении : эхографические признаки незначительной вентрикуломенгалии. Эхогрфические признаки нормоперфузии головного мозга, неизменного венозного оттока. Так как сейчас выходные а потом начнутся праздничные дни, нет возможности попасть к неврологу. Хотелось бы понять что написано в этом заключении простыми словами и есть ли опасения? Врач узит ничего не объяснила простыми словами, несколько раз повторила что написано в заключении
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста описание НСГ . Незначительные расширения ликворных пространств опасности не несут . Какая окружность головы у ребёнка ?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, добрый день. Окружность головы 49 см. Ребенку 1год и 1 месяц. Вес 10,5 кг. Ребенок активный, самостоятельно не ходит, только опираясь на что то или за руку, ползает играет, до осмотра окулиста у невролога замечаний по развитию ребенка не было
В таких случаях повода для волнения не вижу
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое за подробное разъяснение
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Офтальмологу желательно показаться в динамике, но по узи признаков ВЧД нет.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за разъяснения. жалоб нет, ребенок развивается согласно возрасту.
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше возрастной нормы.
Обычно расширения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с травмами шейного отдела позвоночника( нередко возникают после обвития пуповиной, в результате неудобного положения малыша внутриутробно).
Иногда изменения появляются после перенесенных инфекций.
В подобных случаях, рекомендуется дообследование-УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Из препаратов могут быть назначены: диакарб и аспаркам для улучшения показателей по НСГ.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за разъяснения. Гипоксии у нас не было, у меня было КС. И инфекций никаких не было, единственное на фоне прорезывания зубов несколько раз немного прибаливали. На осмотре невролог сказала что никаких отклонений не видит, это перед узи осмотр был
Гипоксию детки нередко испытывают внутриутробно и вовремя она может не регистрироваться.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков. Подобные изменения могут быть следствием перенесенной гипоксии. На развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
В том случае, если нет жалоб и на очном осмотре у невролога всё хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Наталья Николаевна, здравствуйте
Осмотр у невролога будет к сожалению только после праздников. Но до узи невролог отклонений никаких не выявил, сказал что развитие идет согласно возрасту.Спасибо за подробное разъяснение, мне важно было узнать сейчас что значит заключение узи, так как сама разобраться не могла, а сидеть в неведении для меня это хуже всего. Гипоксии у ребенка не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам нсг описывают незначительное расширение боковых желудочков, в рамках патологии данные изменения не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно переделать через 2 месяца.