Консультация детского дерматолога /

Красные сухие пятна на руках — вопрос №396302

Здравствуйте. С лета у ребёнка начались красные грубые сухие пятна на пальцах рук. Я это связывала с тем, что стали часто мыть руки. Помогал бепантен. Но месяца 3 назад на запястье появилось покраснение и никак не проходит. Краснота прошла, а сухость нет. Ребёнка Эти пятна не беспокоят. Не мокнут.Ещё у нас белое еле заметное пятно на боку было(тоже летом появилось), совсем недавно исчезло и теперь появилось на ножке. Ребёнку 1 год и 4 месяца.
1 фото: так выглядело пятно. 2 фото: на данный момент. 3 фото: белое пятно на ножке.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена. На ручке контактный раздражительный дерматит, вполне возможно что справоцировало частое мытье с мылом. Используйте наружно крем адвантан или комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней. Обязательно эмоленты 3-4 раза в день( лакри, сенсадерм,цераве) и особенно после мытья рук. Белое пятно на ножке похоже на поствоспалительное, вероятно на этом месте было воспаление.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А белое пятнышко из-за чего на ножке

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, возможно на этом месте был воспалительный дерматит и осталось поствоспалительное гипопигментное пятно. Лечить не надо. Самостоятельно пройдет через несколько месяцев.
Клиент
Марина, эмоленты можно использовать постоянно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, никакого вреда от них не будет. Они восстановят защитный кожный барьер.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Алёна! Похоже на раздражительный дерматит. Наружно судокрем ( либо пимафукорт) 2 раза в день, 5-7 дней. Где высыпание прошло, просто увлажняйте кожу ( атодерм, cerave, липикар).
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А белое пятнышко на ноге из-за чего?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раздражительный дерматит . Возможно из за того, что кожа сухая . Наружно мазь Пимафукорт, купание ограничить и без трав, спустя несколько дней как воспаление сойдёт постоянно кожу увлажнять эмолентами ( Липикар, топикрем, атодерм) постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
Ставился ли ребенку диагноз атопический дерматит? Были ли высыпания на коже щек?
По фото похоже на очаг атопического дерматита (на запястье) + простой белый лишай (белое пятно).
Для лечения на запястье используйте мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней + эмоленты на все тело ежедневно длительно.
Клиент
Михаил, диагноз атопический дерматит не ставился. Высыпания на щёчках раньше были, совсем чуть чуть. Сейчас нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая наличие аллергии у Вас и мужа, наличие высыпаний на щеках в младенческом возрасте, я считаю, что у ребенка атопический дерматит.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. А как он лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я выше написал лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка аллергический дерматит, возможно атопический. Есть ли зуд? Аллергики в семье?
Наружно можно применять Адвантан, Комфодерм. Белое пятно на ноге либо следствие разрешения дерматита, либо белый лишай (вариант сухой стрептодермии при атопическим дерматите). Там можно пока только эмолентами мазать.
Клиент
Дарья, зуда нет. Аллергики и я, и муж.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда если высыпания будут повторяться, есть смысл обследоваться у аллерголога и дерматолога. Есть риск атопического дерматита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень похоже,что нарушился нормальный липидный слой кожи. По мимо использования эмолентов, постарайтесь максимально разнообразить рацион ребенка жирами животного и растительного происхождения. А так же минимизировать контакты с моющими мылящими средствами ( например, купать ребенка толькл в теплой воде и 1 раз в неделю с использованием мыла). Будьте здоровы! На ноге просто гипопигментация, пройдёт самостоятельно.