Красные сухие пятна на руках

Здравствуйте. С лета у ребёнка начались красные грубые сухие пятна на пальцах рук. Я это связывала с тем, что стали часто мыть руки. Помогал бепантен. Но месяца 3 назад на запястье появилось покраснение и никак не проходит. Краснота прошла, а сухость нет. Ребёнка Эти пятна не беспокоят. Не мокнут.Ещё у нас белое еле заметное пятно на боку было(тоже летом появилось), совсем недавно исчезло и теперь появилось на ножке. Ребёнку 1 год и 4 месяца. 1 фото: так выглядело пятно. 2 фото: на данный момент. 3 фото: белое пятно на ножке.

Здравствуйте, Алена. На ручке контактный раздражительный дерматит, вполне возможно что справоцировало частое мытье с мылом. Используйте наружно крем адвантан или комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней. Обязательно эмоленты 3-4 раза в день( лакри, сенсадерм,цераве) и особенно после мытья рук. Белое пятно на ножке похоже на поствоспалительное, вероятно на этом месте было воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо за ответ. А белое пятнышко из-за чего на ножке

Алена, возможно на этом месте был воспалительный дерматит и осталось поствоспалительное гипопигментное пятно. Лечить не надо. Самостоятельно пройдет через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, эмоленты можно использовать постоянно?

Принятый ответ

Да, никакого вреда от них не будет. Они восстановят защитный кожный барьер.

Здравствуйте Алёна! Похоже на раздражительный дерматит. Наружно судокрем ( либо пимафукорт) 2 раза в день, 5-7 дней. Где высыпание прошло, просто увлажняйте кожу ( атодерм, cerave, липикар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. А белое пятнышко на ноге из-за чего?

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз

Здравствуйте, раздражительный дерматит . Возможно из за того, что кожа сухая . Наружно мазь Пимафукорт, купание ограничить и без трав, спустя несколько дней как воспаление сойдёт постоянно кожу увлажнять эмолентами ( Липикар, топикрем, атодерм) постоянно

Здравствуйте Алена.
Ставился ли ребенку диагноз атопический дерматит? Были ли высыпания на коже щек?
По фото похоже на очаг атопического дерматита (на запястье) + простой белый лишай (белое пятно).
Для лечения на запястье используйте мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней + эмоленты на все тело ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, диагноз атопический дерматит не ставился. Высыпания на щёчках раньше были, совсем чуть чуть. Сейчас нет.

Учитывая наличие аллергии у Вас и мужа, наличие высыпаний на щеках в младенческом возрасте, я считаю, что у ребенка атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. А как он лечится?

Принятый ответ

Я выше написал лечение.

Здравствуйте! У ребенка аллергический дерматит, возможно атопический. Есть ли зуд? Аллергики в семье?
Наружно можно применять Адвантан, Комфодерм. Белое пятно на ноге либо следствие разрешения дерматита, либо белый лишай (вариант сухой стрептодермии при атопическим дерматите). Там можно пока только эмолентами мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, зуда нет. Аллергики и я, и муж.

Принятый ответ

Тогда если высыпания будут повторяться, есть смысл обследоваться у аллерголога и дерматолога. Есть риск атопического дерматита.

Здравствуйте! Очень похоже,что нарушился нормальный липидный слой кожи. По мимо использования эмолентов, постарайтесь максимально разнообразить рацион ребенка жирами животного и растительного происхождения. А так же минимизировать контакты с моющими мылящими средствами ( например, купать ребенка толькл в теплой воде и 1 раз в неделю с использованием мыла). Будьте здоровы! На ноге просто гипопигментация, пройдёт самостоятельно.